ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Кадыров призывает жителей Чечни простить друг друга ради мира в республике

Грозный. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров заявляет, что ради достижения мира и согласия в обществе жителям Чечни необходимо простить друг друга.

"Боевики убили моего отца, расправились с десятками близких мне людей, погибли сотни соратников. Как нам поступить? Искать каждого, кто к этому был причастен и убивать? Но есть и пример пророка Мухаммеда, который простил того, кто убил его дядю. Если мы хотим положить конец кровопролитию, установить навсегда мир, нужно простить друг друга. Если мы этого не сделаем, придется без конца убивать, пока наш народ не исчезнет. Нам придется ежедневно перебивать друг друга и не будет этому конца" - сказал Р.Кадыров, отвечая в ночь на четверг в прямом эфире ГТРК "Грозный" на телефонный звонок женщины, можно ли доверять тем, кто был в рядах боевиков

"Я понимаю вашу боль, боевики расправились с вашим мужем, но война, продолжавшаяся в течение многих лет, принесла нам горе и страдания, и мы должны найти в себе мужество отложить в сторону оружие", - отметил он.

Р.Кадыров подчеркнул, что "остающиеся в лесу боевики вовлекают в ряды НВФ несмышленую молодежь, юнцов".

"За какие идеи вы собирались воевать? Народ Чечни навсегда решил, что наш путь в составе России. Чечня является светской республикой. Мы мусульмане. И того, кто встанет против нашего выбора - единства с Россией, мы уничтожим. Вы прекрасно знаете, что возврата к временам Ичкерии нет, чего же вы хотели?", - спросил он, обращаясь к находившимся в студии ТВ молодым людям, недавно вернувшимся домой из рядов НВФ.

Встреча Р.Кадырова с бывшими участниками НВФ, представителями духовенства, интеллигенции, эмиссарами лидеров бывшей Ичкерии в прямом эфире ГТРК "Грозный" продолжалась 4 часа 20 минут.

Первоначально планировалось, что передача продлится полтора часа, но в ходе передачи многочисленные участники, большинство которых составляли бывшие боевики, желали высказаться и пришлось почти до полуночи продолжить прямой эфир.

Программа с помощью спутникового вещания транслировалась на страны Европы, Ближнего Востока, Северной Африки, Средней Азии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });