ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Освобожденные россияне

Сотрудники компании "РусАл", похищенные 20 декабря в Нигерии, благополучно освобождены и в ближайшее время вернутся на родину. Правда, сведения об обстоятельствах освобождения противоречивы

Освобожденные россияне
Фото: Reuters

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Пресс-служба "Объединенной компании "Российский алюминий" ("РусАл") подтвердила в пятницу освобождение двух своих сотрудников, похищенных в декабре прошлого года в Нигерии. "Освобождение заложников стало результатом активных и скоординированных действий компании, российских и нигерийских государственных органов и силовых структур", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы компании. По данным пресс-службы, оба сотрудника чувствуют себя нормально и в ближайшее время прибудут на родину.

Генеральный директор "РусАла" Олег Дерипаска, согласно сообщению, так прокомментировал освобождение сотрудников: "Я хочу поблагодарить всех, кто оказал компании помощь в освобождении сотрудников, и особенно министерство иностранных дел РФ, посольство РФ в Нигерии, службы безопасности России и Нигерии. Мы глубоко признательны освобожденным сотрудникам и членам их семей за мужество, выносливость и понимание".

Ранее со ссылкой на данные нигерийских военных сообщалось, что российские сотрудники алюминиевой компании Alscon, принадлежащей холдингу "РусАл", сами спаслись от похитителей и бродили по местности дельты реки Нигер более пяти дней, пока их не обнаружил патруль военных. Неизвестные на быстроходных катерах напали на поселок для сотрудников "РусАла" близ порта Икот Абаси 20 декабря, после чего увезли двух россиян, сотрудников компании, в неизвестном направлении.

В дельте Нигера с 2006 г. были похищены несколько сотен иностранцев. Большинство из них были отпущены похитителями невредимыми. В этом регионе расположен не только единственный в Нигерии алюминиевый комбинат, но и крупные месторождения нефти и газа, однако опасная обстановка привела к тому, что за три года производство нефти в стране сократилось на 20%.

Двадцать второго декабря прошлого года глава МИД России Сергей Лавров заверял, что российские власти в сотрудничестве с нигерийским руководством и компанией "РусАл" делают все возможное для освобождения похищенных в Нигерии двух сотрудников этой компании.

Депутат Госдумы Валерий Драганов призвал тогда журналистов к аккуратной работе с информацией о захвате в заложники двух сотрудников компании РусАл в Нигерии. "Я призываю все средства массовой информации не комментировать или толковать непроверенную информацию, а использовать только ту, которая исходит от штаба компании РусАл", - заявил Драганов "Интерфаксу". По его словам, захватчики тщательно анализируют поступающую из прессы информацию и "используют ее в своих целях для оказания давления на переговорщиков".

"Штабу компании сейчас важно выстроить правильные стратегию и тактику с госорганами и спецслужбами России и Нигерии, - сказал депутат. - В этом случае, я уверен, заложники будут освобождены в ближайшее время". Он отметил, что два этих аспекта играют решающую роль в любом переговорном процессе.

Драганов являлся руководителем оперативного штаба компании РусАл по освобождению нескольких сотрудников, захваченных в Нигерии в прошлом году.

Третьего июня прошлого года в Нигерии южнее города Икот-Абаси было совершено вооруженное нападение на населенный пункт, в котором проживают сотрудники компании "РусАл", работающие на заводе Alscon. В ходе налета было похищено шесть российских граждан, из которых пятеро являются сотрудниками компании и один - родственником сотрудника. В результате перестрелки был убит водитель, гражданин Нигерии, работавший на заводе Alscon. Все заложники были освобождены в ночь на 8 августа 2007 года.

В конце июня ответственность за похищение шести россиян взяла на себя группировка Niger Delta Militant Force Squad. Как сообщали местные СМИ, группировка требовала выкуп в размере 60 млн нигерийских найр ($479 тыс.), а также выдвинула ряд требований по улучшению условий труда на предприятии Aluminium Smelter Company of Nigeria (Alscon), которое теперь принадлежит российской компании. Активисты движения еще в феврале 2007 года, до завершения сделки по покупке "РусАлом" контрольного пакета акций Alscon, расположенной в нигерийском штате Аква Ибом, выступали с угрозами подрыва деятельности компании в случае неисполнения требований рабочих.

Специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов заявил тогда "Интерфаксу", что выкупа за освобождение российских заложников в Нигерии не было. "О каком-то выкупе речь не идет", - сказал он.

"Группировка, которая была причастна к похищению россиян - известна в Нигерии, у нее своя история в сложной внутриполитической жизни Нигерии. Речь идет о политических и иных правовых условиях освобождения наших граждан", - отметил Сафонов. По его словам, освобождение российских заложников в Нигерии стало возможно благодаря скоординированным усилиям всех сторон. "С одной стороны, это результат работы всех российских ведомств и российского бизнеса. С другой стороны, это скоординированная работа и ответственное отношение Нигерии, взаимодействие между нашими странами", - сказал Сафонов.

Также сообщалось со ссылкой на тогдашнего директора ФСБ России Николая Патрушева, что российские спецслужбы содействовали освобождению захваченных в Нигерии российских специалистов. Национальным антитеррористическим комитетом незамедлительно были приняты меры по их розыску и освобождению. В Нигерию была направлена группа сотрудников спецслужб для оказания содействия в проведении переговоров.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });