ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дайте спокойно выпить

Половина россиян против ограничения торговли спиртным, как это сделано в Чеченской республике. Несколько часов в день для покупки водки – унизительно мало и бесполезно, считают они

Дайте спокойно выпить
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU – Президент Чечни Рамзан Кадыров на это неделе издал указ, ограничивающий время продажи алкоголя в республике двумя часами в сутки – с восьми до десяти утра. Когда жителям остальной части России задали вопрос, хотят ли они подобной участи, половина ответила: "Нет!" По мнению россиян, ограничение продажи алкоголя как мера по оздоровлению нации не имеет смысла, а нормальный человек должен иметь возможность покупать что хочется в любое удобное время. Для особо страстных любителей выпить даже кризис не помеха: с Hennesey X.O. они переходят на "Столичную", а тот, кто пил столичную, переходит на нелегальную водку.

Более половины россиян не поддержит власть своего региона, если она принят решение об ограничении времени продажи алкогольной продукции. Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром портала SupеrJob.ru, 56% россиян не хотели бы принятия подобного решения. По их мнению, это не решит проблему злоупотребления алкоголем, а лишь приведет к распространению суррогатных спиртных напитков. Те, кто не поддерживает ограничение (их 27%), уверены, что такая мера не приведет к сокращению числа алкоголиков. Зато возникнут сложности у тех, кто захочет приобрести алкогольные напитки к празднику: "Эти меры бессмысленны: алкоголики меньше пить не станут, а нормальный человек должен иметь возможность покупать то, что ему необходимо, в удобное для него время", - считают они.

Среди опрошенных мужчин против ограничения на продажу алкоголя высказался каждый третий (33%), а среди женщин - каждая пятая (19%). Больше всего противников ограничительных мер нашлось среди россиян в возрасте 40-50 лет (40%). "Все это мы уже проходили при Горбачеве, ни к чему хорошему это не привело, - считают люди этого возраста. - Как продавали, так и будут продавать спиртное в любое время суток".

Тем не менее, 44% россиян считают необходимым ограничения на продажу алкогольной продукции. Они обеспокоены тем, что "население, особенно молодежь, спивается, деградирует", и в пример часто приводят европейские страны. "Я за специализированные магазины, которых не на каждом углу по три, а 1-2 на весь микрорайон. И работать они должны не круглосуточно, а 5-6 часов в сутки", - считает один из опрошенных.

При этом, как показывает исследование, молодежь, которую обвиняют в злоупотреблении горячительными напитками, высказывается в поддержку ограничения продажи алкоголя чаще граждан остальных возрастных категорий. Поддержать власти своего региона в случае принятия ими решения об ограничении продажи спиртного готов каждый четвертый россиянин 20-30 лет (25%), и 30% россиян в возрасте до 20 лет. "Хватит пить, надо работать", - призывают они сверстников, комментируя свою позицию.

Этот лозунг особенно актуально звучит во время кризиса. Но, как говорят в департаменте потребительского рынка и услуг Москвы, в столице просто переходят с дорого алкоголя на дешевый. Тот, кто раньше заказывал в ресторане Hennesey X.O. стоимостью более тысячи долларов за бутылку, сейчас просит принести "Столичную". "Все равно результат один и тот же", - справедливо отмечает глава департамента Владимир Малышков. По его мнению, в дальнейшем водка будет только дешеветь, становясь доступнее. "Объем производства водки уменьшается, и цены на нее будут уменьшаться", - считает он. По данным Росстата, производство водки и ликероводочных изделий в январе действительно снизилось, составив 5,6 млн дал, что на 20,9% меньше, чем в январе прошлого года и на 52,8% ниже показателя декабря. Зампредседателя Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров, полагает, что в этих показателях нашли отражение как традиционные для времени года тенденции, так и проявления кризиса. "Хорошо видно, что рынок движется вниз, - заявил Добров. - Те, кто раньше мог позволить себе водку по 150 рублей за бутылку, переходят на водку по 100 рублей, тот, кто пил водку за 100 рублей, переходят на нелегальную продукцию стоимостью 50-60 рублей".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });