ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Володин предложил тестировать чиновников на эмпатию при приеме на работу

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил для кандидатов на государственную и муниципальную службу проводить психологический тест на восприимчивость к проблемам граждан.

"Если депутат не будет сопереживать и воспринимать чужую боль, любить людей, это не депутат, а ошибка выбора избирателей. Когда речь идет о государственной или муниципальной службе, возможно, настала пора рассмотреть вопрос о важности этих качеств для чиновника и ввести определенные психологические тесты при приеме на работу", - сказал Володин в интервью, опубликованном в "Парламентской газете", в четверг.

Спикер добавил, что "эти нормы могут найти отражение в поправках к закону о госслужбе или в корректировке требований к претендентам, которые хотят работать в структуре государственной власти".

Также, "если кандидат ранее занимал должности госслужбы и по-хамски вел себя с людьми, это должно быть ограничением для него на занятие должности", считает председатель Госдумы.

"Вопрос качества власти очень актуальный. Необходимо совершенствоваться, чтобы принимаемые решения были более эффективными, решали задачи в интересах жителей. Человек, который пришел на госслужбу, должен понимать, что его главная задача - служить людям. Служение подразумевает заботу о людях, сострадание им, сопереживание, корректное отношение - эти качества должны быть присущи любому человеку, работающему в системе органов государственной, муниципальной власти", - сказал председатель Госдумы.

При этом, отметил Володин, правильно обсуждать подобные темы, не замалчивать, "иначе это приведет к снижению доверия и качества власти".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });