ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В марте начнется суд над мужчиной, повредившим картину Репина в Третьяковке

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Замоскворецкий суд Москвы в начале марта приступит к рассмотрению по существу уголовного дела Игоря Подпорина, повредившего картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван" в Третьяковской галерее.

"Судебное заседание по уголовному делу в отношении Игоря Подпорина назначено на 11 марта в 14:00 мск", - сообщила во вторник "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Валентина Норбах.

Она отметила, что судебный процесс в обычном порядке и будет открытым.

Уроженцу Узбекистана Подпорину, долгое время проживавшему в Воронежской области, предъявлено обвинение "в уничтожении или повреждении объектов культурного наследия, совершенном в отношении особо ценных объектов культурного наследия народов РФ" (ч. 2 ст. 243 УК РФ). Ему грозит наказание либо в виде штрафа в сумме до 5 млн рублей, либо обязательные работы, либо лишение свободы на срок до шести лет.

Мужчина был задержан 25 мая 2018 года после того, как металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно "Иван Грозный и сын его Иван". Согласно видеоролику, который обнародовало МВД РФ, мужчина рассказал дознавателям, что приехал в музей специально посмотреть на картину, а перед нападением выпил водки в буфете "Третьяковки".

Позднее в суде он заявил, что давал первые показания под давлением следствия и сотрудников музея, и попросил не верить тому, что о нем пишут и показывают. По его словам, он никогда не пил водку и тем более не пил ее в Третьяковке. Свой поступок Подпорин объяснил тем, что "возмутился содержанием картины", "потому что в картине все ложь".

В пресс-службе музея сообщили, что картине нанесены серьезные повреждения, она была изъята из постоянной экспозиции и перенесена в реставрационную мастерскую музея. По данным Третьяковки, к реставрации картины специалисты преступят не ранее мая.

Согласно результатам экспертизы, нанесенный обвиняемым ущерб "составляет не менее 30 млн. рублей".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });