ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Госдуме предложили дать СМИ "право на ошибку" в рамках законопроекта о фейках

Из-под действия законопроекта также предлагается вывести "традиционные медиа"

В Госдуме предложили дать СМИ "право на ошибку" в рамках законопроекта о фейках
Фото: shutterstock/vostock-photo

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Поправки главы профильного комитета Госдумы Леонида Левина к резонансным законопроектам о фейковых новостях и об информации, выражающей неуважение к обществу и государству, вводят принцип "право на ошибку".

"Для официально зарегистрированных сетевых СМИ вводится процедура предварительного уведомления, чтобы дать им возможность самим удалить недостоверную общественно значимую информацию, оперативно исправить ошибку и, таким образом, избежать мер по блокировке со стороны Роскомнадзора", - сказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин "Интерфаксу" в среду.

Таким образом парламентарий прокомментировал внёсенные им поправки ко второму чтению законопроектов о противодействии распространению фейковых новостей и информации, неуважительной к обществу и государству.

Кроме того, по словам Левина, "из-под действия законопроекта предполагается вывести традиционные медиа, режим регулирования которых на текущий момент достаточно эффективен против фейков".

К законопроектам об информации, неуважительной для общества и государства, также предлагаются изменения, сообщил председатель комитета. "В соответствии с ними владельцу ресурса будет предоставлено время, а именно - сутки, чтобы удалить ее и не быть заблокированным", - отметил председатель комитета.

Кроме того, "если гражданин выполняет требование Роскомнадзора - удаляет контент в установленный срок, то он не будет привлекаться к административной ответственности, в случае если это первое правонарушение такого характера", сказал парламентарий.

"Такие формулировки позволят вывести из зоны действия закона пользователей, которые опубликовали такую информацию случайно, или неверно оценив ее характер", - сказал Левин.

"Рассчитываю, что комитеты и Государственная Дума поддержат эти поправки как соответствующие принципу "право на ошибку", что важно для сохранения в обществе свободы слова и свободы распространения информации", - отметил председатель комитета.

Законопроекты о фейках и оскорблении власти

Госдума в конце января приняла в первом чтении пакет законопроектов об ответственности за фейковую информацию и оскорбление госсимволов и общества.

Законопроекты инициированы группой парламентариев, в том числе сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой, а также депутатом Госдумы Дмитрием Вяткиным.

Проект закона о фейковых новостях предлагает внести в закон о СМИ норму о том, что "запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий".

Вторым законопроектом предлагается дополнить закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" новой статьей, предусматривающей возможность ограничения доступа к информации, предназначенной для неограниченного круга лиц, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ.

Авторы предлагают наделить генерального прокурора РФ или его заместителей полномочием по обращению в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к информационным ресурсам, распространяющим вышеуказанную информацию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });