ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Краеведы нашли остатки средневекового храма в Сочинском национальном парке

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Фрагменты средневекового христианского храма обнаружили краеведы в поселке Дагомыс близ Сочи.

"Между селами Барановка и Варваровка на территории Сочинского национального парка местные краеведы обнаружили остатки разрушенного строения, по предварительным предположениям, - христианского храма", - сообщает пресс-служба нацпарка в четверг.

Специалисты по историко-культурному наследию Сочинского нацпарка после детального изучения объекта установили, что строение было размером 3,8х6,5 м, в его восточной части просматриваются следы полукруглой апсиды - алтаря. Также в большом количестве обнаружены блоки и крупные фрагменты из пористой каменной породы со следами известкового раствора - его использование характерно для Средневековья.

"Мы предположили, что здесь могла находиться однонефная одноапсидная базилика, схожая по своей конструкции с храмом Агуа, существовавшим на месте слияния рек Агва и Сочи. Его обнаружили еще в середине прошлого века, тогда же было установлено, что время его постройки приходится на период с XI по XIV века новой эры", - цитирует пресс-служба специалиста по историко-культурному наследию нацпарка Дмитрия Маркова.

По его словам, на месте разрушенного христианского храма также были обнаружены обломки глиняных изделий, включая фрагменты пифосов (толстостенных средневековых сосудов для хранения масла, вина, сыра). Крупная гребенчатая насечка на них указывает на происхождение в средневековый период.

"Оба эти храма были построены одним абазинским сообществом, проживавшим в прежние времена на землях, которые сейчас находятся в ведении Сочинского национального парка", - отметил в свою очередь директор нацпарка Иван Савин, слова которого приводятся в пресс-релизе. Он отметил, что прихожанами были и местные жители, и путники, следовавшие по торговому маршруту.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });