ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Думу внесен законопроект о регистрации детей, рожденных суррогатными матерями

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Группа сенаторов во главе с председателем комитета Совета Федерации по социальной политике Валерием Рязанским внесла в Госдуму законопроект о совершенствовании процедуры государственной регистрации детей, рождённых суррогатными матерями.

Зачастую возникают проблемы по причине рассогласованности норм права, связанных с регистрацией детей, рожденных в результате суррогатного материнства, цитирует Рязанского пресс-служба СФ.

"Органы ЗАГСа отказывают в регистрации детей не состоящим в браке мужчинам и женщинам, а также одиноким женщинам, которые воспользовались суррогатным материнством. Единственная возможность зарегистрировать рождение ребенка для данной категории лиц - обращение в суд. Такие судебные разбирательства имеют затяжной характер, в то время как рожденные дети весь этот период оказываются лишенными прав, в частности, права на получение бесплатной медицинской помощи, и какой-либо государственной поддержки", - пояснил он.

По словам Рязанского, несмотря на то, что суды принимают сторону обратившихся родителей и выносят предписания о регистрации органами ЗАГС таких детей, необходимо четко регламентировать в законодательстве РФ процедуру госрегистрации рождения детей от суррогатных матерей, и перечень документов, необходимых для такой регистрации.

Суррогатное материнство - вспомогательная репродуктивная технология, при применении которой в зачатии и рождении ребёнка участвуют три человека: генетический отец, генетическая мать - лицо, предоставившее свою яйцеклетку для оплодотворения и согласное после рождения ребёнка взять на себя обязанности матери и суррогатная мать - женщина детородного возраста, согласившаяся родить ребёнка от генетических родителей и не претендующая на роль матери данного ребёнка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });