ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Мосгорсуд оставил фигуранта "дела Baring Vostok" Дельпаля под арестом

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Мосгорсуд признал законным арест партнера инвестиционного фонда Baring Vostok по индустрии финансового сектора, гражданина Франции Филиппа Дельпаля, обвиняемого в мошенничестве, передает корреспондент "Интерфакса".

"Постановление Басманного суда Москвы от 15 февраля, которым в отношении Дельпаля избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменений, апелляционные жалобы адвокатов - без удовлетворения", - говорится в решении Мосгорсуда.

Дельпалю, основателю и старшему партнеру инвестиционного фонда Baring Vostok Майклу Калви, партнеру фонда Вагану Абгаряну, директору по инвестициям Ивану Зюзину, а также бывшему председателю правления банка "Восточный" - ныне советнику предправления "Норвик банка" Алексею Кордичеву и генеральному директору НАО "Первое коллекторское бюро" (ПКБ) Максиму Владимирову вменяется хищение более 2,5 млрд рублей "Восточного" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Басманный суд Москвы 15 и 16 февраля заключил обвиняемых под стражу на два месяца. Ранее на этой неделе Мосгорсуд признал законным арест остальных фигурантов дела. Таким образом, после сегодняшнего решения Мосгорсуда все шестеро арестованных по делу останутся в СИЗО до середины весны.

Защита Дельпаля просила Мосгорсуд признать решение об аресте бизнесмена незаконным и либо освободить его, либо изменить меру пресечения на домашний арест или залог, сославшись, в частности, на то, что вменяемое ему преступление относится к сфере предпринимательской деятельности и поэтому его помещение под стражу незаконно.

Адвокаты настаивали на том, что Дельпаль не собирается мешать расследованию, скрываясь или оказывая давление на свидетелей. Защитники подчеркнули, что французский бизнесмен не участвовал в собрании совета директоров "Восточного", которое одобрило спорную сделку между банком и ПКБ и которое стало предметом уголовного дела.

Дельпаль поддержал адвокатов и отметил, что названное "следствием преступление - это классическая банковская операция". "Мера пресечения в виде заключения под стражу абсолютно непропорциональна требованиям противоположной стороны. Для меня не составляет никакой проблемы взять на себя обязательство не общаться с любыми сотрудниками банка", - сказал Дельпаль, обращаясь к суду.

Следователь, прокурор и адвокат потерпевшего по уголовному делу - члена совета директоров "Восточного" Шерзода Юсупова - попросили Мосгорсуд признать решение об аресте французского бизнесмена законным, а жалобы его адвокатов оставить без удовлетворения.

Заседание, которое было назначено на 11:30, началось около 15:30, поскольку Дельпаль с адвокатами и переводчиком подробно изучал материала дела. Бизнесмен просил суд отложить слушание на три дня для проработки защиты, однако суд ему отказал.

Дело Baring Vostok

"Дело Baring Vostok" было возбуждено 13 февраля по материалам ФСБ России. В спецслужбу за пять дней до этого, 7 февраля, обратился член совета директоров "Восточного" Юсупов.

Как сообщил Юсупов, в 2017 году его ввели в заблуждение, чтобы он проголосовал за отступное соглашение по кредитному договору на 2,5 млрд рублей, заключенному между "Восточным" и ПКБ в 2015 году, следует из оглашенных в Басманном суде материалов.

Следствие полагает, что стоимость 59,9% акций люксембургской компании International Financial Technology Group (IFTG), которые ПКБ передало в качестве отступных, составляла 600 тыс. рублей и, таким образом, была существенно меньше долговых обязательств коллекторского агентства.

Калви заявлял, что следствие оперирует некорректной оценкой стоимости акций IFTG и что, помимо этого, Юсупов выступал одним из переговорщиков при заключении отступного соглашения, поэтому "нет никакой возможности утверждать, что он был каким-либо образом введен в заблуждение относительно параметров этой сделки".

По мнению Калви, его уголовное преследование связано с корпоративным конфликтом вокруг "Восточного" между ним с одной стороны и с другой - Юсуповым и его партнером, акционером банка - бывшим президентом "Юниаструм банка" Артемом Аветисяном.

Согласно позиции Калви, в период объединения "Восточного" и "Юниаструма" Аветисян выводил средства банка через сделки с фиктивными компаниями, что было установлено после слияния кредитных организаций и в связи с чем Baring Vostok в 2018 году инициировал разбирательство в Международном арбитражном суде в Лондоне, предъявив требования к структурам банкира на 17,5 млрд рублей.

Калви полагает, что Юсупов заявил ФСБ о хищении средств "Восточного" в правоохранительные органы, чтобы Baring Vostok отказался от требований в лондонском суде и чтобы помешать допэмиссии, которую предписал провести банку ЦБ и при которой может быть размыта доля корпоративных оппонентов фонда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });