ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Кремль прокомментировал публикацию о созданной "Тройкой диалог" офшорной сети

OCCRP утверждает, что частный инвестиционный банк организовал сеть из десятков компаний, через которые было выведено $4,8 млрд

Кремль прокомментировал публикацию о созданной "Тройкой диалог" офшорной сети
Фото: shutterstock/vostock-photo

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что оценка достоверности публикации журналистского проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) в отношении "Тройки-Диалог" находится в компетенции Росфинмониторинга и фискальных органов РФ.

"Это не вопрос нашей повестки дня. У нас есть соответствующие фискальные ведомства, есть финансовая разведка, которые обладают всеми необходимыми полномочиями по осуществлению мониторинга за финансовой деятельностью различных структур, которые работают в этом секторе экономики", - сказал Песков.

"Обладая всеми необходимыми полномочиями, соответственно финансовые ведомства могут оценить подобного рода публикации на предмет достоверности или недостоверности", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

В расследовании Organised Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP) утверждается, что частный инвестиционный банк Рубена Варданяна и его партнеров "Тройка Диалог" создал сеть из десятков компаний, через которые за период с 2006 года до начала 2013 года было выведено $4,8 млрд.

В статье "Прачечная Тройки", опубликованной на сайте OCCRP, сказано, что для того, чтобы скрыть происхождение денег, были совершены внутренние транзакции на сумму $8,8 млрд. Организация ссылается на данные 1,3 млн банковских проводок между 238 тыс. компаний и физлиц.

Ключевым звеном в схеме OCCRP называет уже не существующий литовский банк Ukio Bankas, в котором, согласно расследованию, было открыто несколько десятков счетов компаний-участников "прачечной".

Вардянян заявил, что "Тройка" всегда действовала в рамках действовавшего на момент совершения сделок регулирования. Что касается работы с Ukio Bankas, то, по его словам, это один из двух десятков банков по всему миру, с которыми взаимодействовала "Тройка" в те годы.

Среди транзакций, на которые обращает внимание OCCRP - переводы на сумму, как минимум, $69 млн в пользу компаний Сергея Ролдугина, народного артиста России, которого связывает давняя дружба с Владимиром Путиным. Три года назад в расследовании OCCRP на основе документов Mossack Fonseca, панамской компании, оказывающей юридические и консультационные услуги офшорам и трастам, уже упоминались "Тройка" и Ролдугин. Там утверждалось, что компании Ролдугина владели опционами на доли в холдинговой структуре - владельце крупных пакетов акций "КАМАЗа" и "АвтоВАЗа" - Avtoinvest, которой управляла "Тройка".

"Тройку Диалог" в 2012 году приобрел Сбербанк. "Факты, изложенные в статье, не имели и не имеют отношения к Сбербанку. Упомянутые операции совершались со счетов компаний, которые никогда не входили в периметр сделки по покупке Сбербанком компании "Тройки Диалог". Структуры Сбербанка не участвовали в сопровождении операций", - говорится в комментарии пресс-службы Сбербанка на текст OCCRP.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });