ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Единый залоговый фонд примет первую заявку от адвокатов Baring Vostok

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Единый залоговый фонд (ЕЗФ), который начал работать при поддержке бизнес-омбудсмена Бориса Титова, как ожидается, примет первую заявку на участие от адвокатов Baring Vostok.

"Адвокаты Baring Vostok только что подтвердили, что подадут заявку на участие в фонде и рассчитывают на его помощь", - сообщил "Интерфаксу" глава Ассоциации защиты бизнеса, а также один из основателей фонда Александр Хуруджи.

ЕЗФ ставит своей целью помочь освободиться из-под ареста предпринимателям, которые попали под уголовное преследование.

Ранее в ходе пресс-конференции Хуруджи рассказал, что в течении первых нескольких месяцев денежные средства будут аккумулироваться на счетах фонда и не будут тратиться, а обработка и финансирование заявок на регулярной основе стартует 5 сентября. При этом к концу года планируется, что объем фонда составит 1 млрд рублей.

В свою очередь, сооснователь фонда, совладелец интернет-ритейлера "Юлмарт" Дмитрий Костыгин заявил, что лично передаст в ЕЗФ 25 млн рублей, когда будет завершено его уголовное дело. В ноябре прошлого года он был выпущен судом под залог в эту сумму.

"Есть традиция не забирать с собой вещи после освобождения. Я планирую немного модифицировать этот подход к 25 млн рублям, которые находятся сейчас в залоге. Эти деньги помогли мне, надеюсь, что они спасут и других предпринимателей, которые обратятся в фонд", - сказал Костыгин.

По данным уполномоченного по защите прав предпринимателей, в российских СИЗО находятся порядка пяти тысяч бизнесменов, примерно столько же - под домашним арестом. При этом число предпринимателей, отпущенных под залог, ежегодно не превышает 100 человек.

По словам Хуруджи, средства фонда будут направлены не только на внесение залогов за предпринимателей, но и на пропаганду залогов как самой эффективной меры пресечения, а также на юридические консультации по делам.

"Ежегодно в России более 100 тысяч компаний прекращают свою работу из-за уголовного преследования их руководителей. А те компании, которые могут функционировать без владельца, часто захватываются рейдерами. Такая мера пресечения как внесение залога могла бы в корне изменить ситуацию. Поэтому мы создали залоговый фонд для помощи предпринимателям, оказавшимся под арестом. Мы надеемся, что судьи будут чаще обращать внимание на возможность освобождения бизнесменов под залог", - резюмировал Хуруджи.

Основателю и старшему партнеру инвестиционного фонда Baring Bostok Майклу Калви, партнеру Baring Vostok по индустрии финансового сектора Филиппу Дельпалю, партнеру фонда Вагану Абгаряну, директору по инвестициям Ивану Зюзину, а также бывшему председателю правления банка "Восточный" - ныне советнику председателя правления "Норвик банка" Алексею Кордичеву и генеральному директору НАО "Первое коллекторское бюро" (ПКБ) Максиму Владимирову вменяется хищение более 2,5 млрд рублей "Восточного" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });