ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Похвалим обвинителей

Генпрокурор Юрий Чайка полагает, что представители гособвинения по делу об убийстве Политковской действовали профессионально и что ничего сенсационно в деле нет

Похвалим обвинителей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Генпрокурор Юрий Чайка считает действия гособвинения по делу об убийстве Анны Политковской профессиональными и не видит необходимости в замене обвинителей. "Я не вижу ничего сенсационного в этом деле. Следственный комитет будет устранять недостатки следствия, которые были выявлены в ходе судебного заседания. Я думаю, мы находимся на правильном пути, и мы активизируем работу по этому уголовному делу", - заявил Чайка журналистам в среду. Отвечая на вопрос, не намерена прокуратура менять гособвинителей по этому делу, Чайка сказал: "Нет необходимости менять обвинителей, они действовали принципиально и высокопрофессионально".

Ранее в этот же день глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин заявил, что следствие по-прежнему не сомневается в причастности к убийству Анны Политковской оправданных на прошлой неделе обвиняемых. "Мы убеждены в причастности виновников и пособников в убийстве Анны Политковской, представших перед судом", - сказал Бастрыкин в среду "Интерфаксу". По его словам, "после получения дела из суда расследование по этому делу будет возобновлено". "Мы будем искать киллера, заказчика. Будем продолжать поиск доказательств. Так что никакого прекращения дела не будет", - отметил глава СКП.

Накануне Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ уже заявил, что намерен продолжить расследование до конца уголовного дела об убийстве журналистки Анны Политковской.

Гласное и негласное противодействие

По мнению шеф-редактора "Новой газеты" Сергея Соколова, у следствия есть "наработки" по установлению заказчика убийства Политковской. "Есть ли уже сейчас наработки по заказчику? Есть наработки по заказчику", - сказал Соколов на пресс-конференции в "Интерфаксе" 19 февраля. Он назвал пессимистичными перспективы расследования уголовного дела. "Они (пессимистичные перспективы) отнюдь не связаны с фигурой следователя Гарибяна", - уточнил Соколов. По его словам, расследованию уголовного дела было оказано "гласное и негласное противодействие". "Я могу представить, что начнется, когда следствие будет подбираться к заказчику", - сообщил Соколов. На вопрос о том, будут ли адвокаты потерпевших настаивать на смене руководителя следственной группы, которая занимается делом Политковской, он ответил: "Я бы в этой ситуации хотел предостеречь от попыток устроить из второго уголовного дела - основного уголовного дела -пиар-акцию, когда во главе следственной группы поставят эффективного менеджера они поймают опять каких-то первых попавшихся бомжей, сделают их виноватыми и дело закроют. Очень хотелось, чтобы этим все-таки занимались профессионалы". По его словам, следственная группа, которая в настоящее время занимается расследованием, "уже вникла в историю, и имеет собственные наработки". "Устраивать чехарду - задача бессмысленная", - сказал Соколов.

Оправдательный вердикт

Коллегия присяжных 19 февраля в Московском окружном военном суде вынесла оправдательный вердикт по делу об убийстве Политковской. После вердикта присяжных суд освободил из-под стражи в зале суда бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, двух братьев Махмудовых, а также проходящего по другому эпизоду подполковника ФСБ России Павла Рягузова. Помимо этого, суд оставил без рассмотрения гражданский иск семьи Политковской о взыскании с ответчиков солидарно морального ущерба в размере 10 млн рублей, и отказал также в гражданском иске Эдуарду Паникарову, который требовал с оправданных бывшего милиционера Хаджикурбанова и сотру дника ФСБ Рягузова по одному миллиону рублей.

Суд признал за Хаджикурбановым, Рягузовым и братьями Ибрагимом и Джабраилом Махмудовыми право на реабилитацию. Однако, уголовное дело, вместе с вещественными доказательствами было отправлено руководителю СКП РФ для проведения нового расследования. Представители потерпевших по делу об убийстве журналистки заявили, что не будут обжаловать оправдательный вердикт, вынесенный присяжными. "Нами принято решение не обжаловать приговор, основанный на оправдательном вердикте коллегии присяжных", - заявила "Интерфаксу" адвокат семьи Политковской Карина Москаленко.

Между тем прокурор по делу Юлия Сафина заявила "Интерфаксу", что Генпрокуратура РФ намерена обжаловать оправдательный вердикт: "Естественно, мы будем обжаловать вердикт в связи с нарушениями, допущенными в ходе судебного заседания". "Нарушения, которые происходили в ходе судебного следствия, привели к тому, что до присяжных были доведены ложные сведения", - сказала Сафина журналистам.

Однако адвокаты фигурантов уголовного дела, оправданных судом, считают, что в ходе процесса не было допущено нарушений, которые могут стать основанием для отмены оправдательного приговора. "Участники процесса не могут работать без сучка и задоринки. Мелкие нарушения неизбежны. Но в этом процессе не было допущено таких нарушений, которые могли бы послужить основанием для отмены приговора", - сказал журналистам в прошлую пятницу адвокат одного из фигурантов дела Мурад Мусаев. По его словам, "это не лукавство адвокатов, счет в этом процессе - 12:0 в нашу пользу".

Защита не сомневается, что приговор будет обжалован и даже считает возможным, что кассационной инстанцией он будет отменен. "Я хочу обратиться к Генпрокуратуре и Следственному комитету. Уважаемые господин прокурор и следователи, признайте свои ошибки и попытайтесь лучше найти настоящих убийц", - сказал Мусаев.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 г. в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });