ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Заснувшего в челябинском закрытом городе медведя переселят в заказник

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Медведя, уснувшего на территории Снежинска (закрытый город в Челябинской области), после выхода из спячки отловят и доставят с госзаказник, чтобы обезопасить жителей и само животное от возможных эксцессов, сообщает пресс-служба регионального Минэкологии во вторник.

История "снежинского медведя" стала известна в начале декабря 2018 года, когда местные жители обнаружили в городе, в двух километрах от автомагистрали, готовящегося к спячке зверя. Каким образом животное проникло через ограждение на территорию закрытого города, так и осталось загадкой, но в итоге его решили не трогать до весны и обеспечили спокойную зимовку. Вокруг оврага с медведем создали охранную зону, чтобы не пропустить к берлоге любителей селфи, которые могли бы разбудить зверя.

Параллельно специалисты городской администрации, регионального Минэкологии и зоозащитники разработали план безопасной отправки животного с территории города после пробуждения.

"Медведь только с виду добродушен, но нет ничего хуже, чем разбудить его - он злой и голодный, поэтому за едой может отправиться в ближайший населенный пункт. В нашем случае это город Снежинск. Поэтому по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского мы подготовили операцию по доставке медведя в заказник", - цитирует пресс-служба слова регионального министра экологии Сергея Лихачева.

Для этого вблизи места спячки установили клетку с приманкой, а Минэкологии подготовило документы на отлов медведя.

"Теперь осталось надеяться, что, когда голодный зверь проснется, приманка сработает, и он окажется в клетке. После этого животное перевезут в один из государственных заказников Челябинской области, где обитают медведи", - отмечает пресс-служба.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });