ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Володин осудил волгоградского депутата за слова о "тунеядцах и алкашах" с маленькой пенсией

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутаты и чиновники не имеют права некорректно высказываться о людях с низкими пенсиями, и назвал стыдными скандальные слова волгоградского депутата Гасана Набиева.

В ходе пленарного заседания во вторник при обсуждении законопроекта о индексации пенсии для получателей самых маленьких пенсий, которые не дотягивают до прожиточного минимума, Володин попросил заместителя министра труда и соцразвития Андрея Пудова дать информацию о том, где работали люди, которые получают сейчас эту небольшую социальную пенсию.

"Там несколько категорий получателей, есть чистая социальная пенсия по старости - те лица, которые не выработали даже 9 лет стажа, как правило это мамы, которые осуществляли уход за детьми, и даже ухода за детьми им не хватило, чтобы получить страховую пенсию, это получатели социальной пенсии по инвалидности и ни дня стажа вообще не имеют. Это получатели социальной пенсии по потере кормильца, это те лица, которые не получили (страховую пенсию), у них умерший кормилец тоже не имел страхового стажа", - ответил Пудов.

Кроме того, добавил он, получатели страховых пенсий, которые под эту категорию попадают, "это как правило те лица, которые вынужденно в силу трудных жизненных обстоятельств не выработали большого стажа или просто работали с низкой зарплатой".

"У нас, извините, не все профессии предполагают высокие заработки, а низкий размер пенсий очень часто как раз обусловлен тем, что даже при длинном стаже у людей просто были низкие заработки. Это не менее уважаемые профессии, чем, например, в серьезных добывающих отраслях. Это может быть обычная жизнь обычного человека, который повседневным трудом занимается", - сказал замминистра.

Володин отметил, что специально задал этот вопрос: "Этот вопрос неслучайно задан, потому что мы стали свидетелями того, как один из депутатов регионального законодательного собрания высказался очень - мягко сказать - некорректно по отношению к тем, кто сейчас подпадает под действие закона, посчитав, что его путь - более эффективного человека".

Речь идет о депутате Волгоградской областной думы Гасане Набиеве, который недавно заявил, что минимальную пенсию получают "тунеядцы и алкаши" и они сами виноваты в этом.

"Думаю, что все согласятся, что нельзя использовать некорректные выражения. Мы хотели бы призвать наших коллег - и в этом зале, и тех, кто работает в законодательных собраниях регионах - впредь выбирать выражения и уважительно относиться к тем, кто избрал нас на эти должности, и в принципе делать все для того, чтобы не было стыдно за наши поступки. Потому что реально стыдно, что депутат и вот так рассуждает", - сказал Володин.

Он отметил, что необходимо понимать, что "речь идет о людях, которые всю жизнь проработали нянечкой, санитаркой, вахтером, получили инвалидность, у них так жизнь сложилась".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });