ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Комитет Совфеда рекомендовал отклонить законопроект о запрете хостелов в жилых домах

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендует верхней палате отклонить законопроект о запрете использования под хостелы жилых помещений в многоквартирных домах, говорится на сайте Совета Федерации.

"Принято решение рекомендовать палате создать согласительную комиссию для доработки документа", - отмечается в сообщении.

Профильным по данному закону является комитет по федеративному устройству и региональной политике, который рекомендовал одобрить этот закон. Комитет по конституционному законодательству является соисполнителем, он направил свое заключение на закон в профильный комитет.

Согласно этому заключению, законом не устанавливается порядок вступления его в силу, поэтому в соответствии с законодательством он вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

При рассмотрении законопроекта в Госдуме отмечалось, что его положения направлены на защиту жилищных прав лиц, проживающих в смежных с так называемыми хостелами и мини-гостиницами помещениях, говорится в заключении комитета по конституционному законодательству.

"Вместе с тем комитет указывает, что 10-дневный срок вступления в силу закона влечет за собой ограничение прав собственников жилых помещений, используемых для предоставления гостиничных услуг или услуг по временному размещению лиц. Дальнейшее использование ими таких помещений предполагает осуществления ряда технически сложных, дорогостоящих и длительных во времени процессов", - считают члены комитета.

По их мнению, принятие закона со столь коротким сроком вступления в силу повлечет за собой нарушение прав собственников жилых помещений, используемых для предоставления гостиничных услуг или услуг по временному размещению лиц.

Закон о запрете хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов не поддерживает также комитет СФ по социальной политике.

Ранее замглавы комитета СФ по конституционному законодательству Елена Мизулина в беседе с "Интерфаксом" допустила возможность отклонения в среду Советом Федерации данного закона. По ее словам, этот вопрос вызвал дискуссию на заседании Совета верхней палаты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });