ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Союз музеев России выступил против передачи Спасо-Андроникова монастыря РПЦ

По его мнению, это поставит под угрозу работу музея Андрея Рублева

Союз музеев России выступил против передачи Спасо-Андроникова монастыря РПЦ
Спасский собор на территории Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (бывшего мужского Спасо-Андроникова монастыря)
Фото: ТАСС, Артем Геодакян

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Союз музеев России на фоне запроса РПЦ о передаче в собственность Спасо-Андроникова монастыря обратил внимание на постоянное возникновение проблем исполнения закона о передаче имущества религиозным организациям и заявил о необходимости его доработки.

"Несколько недель назад было заседание Союза музеев в Ярославле, там наша позиция (по поводу ситуации вокруг Спасо-Андроникова монастыря - ИФ) изложена", - сказал президент Союза музеев РФ, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский "Интерфаксу" в пятницу.

"Мы предлагаем создать комиссию, как создавали в Суздале и Ферапонтово, поменять законодательство и так далее", - добавил председатель Союза музеев России.

Согласно постановлению президиума Союза музеев России, принятому 19 февраля в Ярославле и опубликованному на его сайте, организация считает запрос РПЦ о передаче в собственность всех зданий и построек архитектурного ансамбля бывшего Спасо-Андроникова монастыря "угрозой для дальнейшей деятельности Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева". В связи с обращением РПЦ Союз музеев России "готов рассмотреть этот вопрос на заседании комиссии Союза по сотрудничеству музеев с религиозными организациями".

Президиум поручил исполнительной дирекции "обратиться в министерство культуры для выяснения их предполагаемой формы реакции".

"В то же время, президиум Союза музеев России должен в очередной раз отметить, что постоянное возникновение подобных проблем, угрожающее самому существованию ряда музеев, означает, что федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности" требует существенных доработок в плане гарантии сохранения культурных ценностей и музеев. Союз музеев готов совместно с министерством культуры разработать предложения по возможным поправкам", - говорится в постановлении.

Президиум постановил предложить президенту Союза музеев России Пиотровскому обратиться с письмом по этому вопросу к президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Письмо патриарха Кирилла главе Росимущества

Спасо-Андроников монастырь знаменит тем, что здесь принял постриг Андрей Рублев (фрагмент его росписи сохранился в алтаре Спасского собора - древнейшем храме Москвы за пределами Кремля). Кроме того, именно в этом монастыре москвичи встречали войско Дмитрия Донского после победы на Куликовом поле, здесь захоронены герои Куликовской битвы, Великой Северной и Семилетней войны, войны 1812 года, московские градоначальники, семьи Волконских, Трубецких, Суворовых, Мусиных-Пушкиных, Римских-Корсаковых и других известных династий.

Ранее сообщалось, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл написал главе Росимущества Вадиму Яковенко письмо с просьбой о передаче Спасо-Андроникова монастыря в столице Русской православной церкви.

"Мы знаем о таком обращении Патриарха в Росимущество от подведомственного Минкультуры Музея имени Рублева. (...). Мы также знаем, что в музейном сообществе существует определенное напряжение в связи с формулировками действующего закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности". Сам вопрос о передаче Спасо-Андроникова монастыря Церкви очень сложный и нуждается в тщательной проработке", - привели журналистам слова директора Департамента музеев Минкультуры Владислава Кононова в пятницу.

Он отметил, что в ведомстве рекомендуют вынести данный вопрос на ближайшее заседание Комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом. "Решения этой Комиссии всегда снимали острые вопросы, уверен, что так будет и на этот раз", - заключил В.Кононов и заметил, что ранее вопрос о передаче монастыря уже обсуждался на заседании президиума Союза Музеев в Ярославле.

В обращении предстоятеля РПЦ речь идет, в частности, о передаче в ее собственность таких объектов культурного наследия федерального значения, как Спасский собор XV века, трапезная палата XVI века, братский корпус и настоятельские палаты XVII века, церковь Михаила Архангела XVII века, и другие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });