ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В нижегородском Дзержинске нашли виновника неприятного запаха в городе

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Неприятный запах в нижегородском Дзержинске, на который пожаловались властям жители города, появился после попадания в коллектор диметилдисульфида, вещества, используемого в химпромышленности (летучая жидкость с неприятным запахом).

Пресс-служба администрации Дзержинска со ссылкой на данные начальника городского управления обеспечения безопасности населения Андрея Кошкина сообщает, что сотрудники полиции и мэрии предварительно установили виновника происшествия.

"Это предприятие, занимающееся промывкой емкостей из-под химических веществ. Место слива - улица Красноармейская. Предполагаемое вещество - диметилдисульфид", - говорится в сообщении.

Кошкин отметил, что появившаяся ранее в соцсетях информация о том, что источником запаха может быть меркаптан (вещество, добавляемое для запаха в природный газ) не подтвердилась.

"Подозреваемые утверждают, что сливали воду из промываемых емкостей в грунт, но по результатам предварительного мониторинга главного коллектора и грунта Дзержинска, скорее всего, слив произошел именно в коллектор. В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку достоверности показаний подозреваемых", - отмечается в пресс-релизе.

По данным управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, отобранные 14 марта пробы атмосферного воздуха по показателям дигидросульфида, метантиола, этантиола и метана не превышают предельно допустимых концентраций.

Как сообщалось, с вечера четверга жители Дзержинска стали жаловаться на неприятный запах в городе и связывали с ним ухудшение самочувствия. Власти города сообщали, что причиной мог стать сброс неизвестных веществ в городской коллектор и организовали проверку.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });