ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пикет за освобождение млекопитающих из "китовой тюрьмы" прошел во Владивостоке

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Зоозащитники во Владивостоке проводят пикет за освобождение косаток, белух, моржей и тюленей из "китовой тюрьмы" в бухте Средняя Приморского края, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс" с места события.

Пикет проходит во Владивостоке в субботу на набережной Цесаревича. За ходом акции наблюдают сотрудники полиции. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии, пикет согласован с властями.

"Мы проводим акцию, чтобы привлечь внимание жителей города и властей к безнаказанности лиц, жестоко обращающихся с косатками, белухами, тюленями и моржами в "китовой тюрьме" бухты Средней", - сообщила организатор акции, экоактивист Нина Зырянова.

Также собравшиеся требуют реабилитировать и выпустить косаток и белух из "китовой тюрьмы" обратно в океан, запретить в России отлов морских млекопитающих для океанариумов.

Как сообщалось, в 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что в бухте содержится 11 косаток и 90 белух, животные выловлены с многочисленными нарушениями закона, их планировали продать за границу в китайские океанариумы. Позже выяснилось, что в "тюрьме" содержатся шесть маленьких моржат.

Два уголовных дела по статьям "Незаконная добыча водных биологических ресурсов" и "Жестокое обращение с животными" расследует СКР по Хабаровскому краю. Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю 25 февраля 2019 года возбуждены дела об административных правонарушениях по статье "Нарушение правил требований, регламентирующих рыболовство".

Зимой три белухи и косатка пропали из вольеров, отловщики говорят, что животные сбежали, экологи уверены, что они погибли. Ученые указывают на плачевное состояние некоторых животных, в том числе на нарушение кожных покровов и риск развития инфекционных заболеваний.

Судьбу животных решает консилиум ученых под руководством ВНИРО, созданный для исполнения поручения президента РФ Владимира Путина. Они полагают, что часть животных может отправиться в океанариумы. Общественные организации, которые не вошли в состав консилиума, считают это намерение незаконным и требуют после короткой реабилитации вернуть их в океан.

Решение о дальнейшей судьбе животных не принято.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });