ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Дерипаска отверг связь иска к Минфину США о снятии персональных санкций с влиянием Кремля

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Бизнесмен Олег Дерипаска отрицает, что подал иск к Минфину США и его главе Стивену Мнучину, добиваясь отмены введенных против него персональных санкций, по указанию российских властей.

В интервью CNBC он сказал, что такое утверждение является "абсолютно ложным" и что он подал иск, чтобы восстановить свое честное имя.

"Для меня этот шаг (введение санкций - ИФ) было полным сюрпризом, надеюсь, рано или поздно люди поймут, что это было несправедливо", - сказал он.

"Ситуация все хуже. Последние слушания в Конгрессе, когда люди начали меня лично обвинять в вещах, с которыми я никак не связан, ... все это просто фантазии", - добавил бизнесмен.

Он сказал, что использование судебной системы США является для него последней возможностью добиться того, чтобы были изучены факты и восстановлена справедливость.

Бизнесмен считает, что в ближайшее время не следует рассчитывать на улучшение отношений между Россией и Соединенными Штатами.

"Если посмотреть на реалии - россияне и американцы не испытывают ненависти друг к другу. У русского народа в сердце есть ресурсы для того, чтобы начать новую страницу (в отношениях - ИФ), но проблема в игре мускулами с обеих сторон", - сказал Дерипаска.

По его словам, обе страны готовы потратить триллионы долларов на оборону, несмотря на то, что более половины таких расходов, вероятно, будут "ненужными".

В ответ на вопрос о том, считает ли он, что уровень напряженности в отношениях между Россией и Западом может снизиться до отмены санкций, Дерипаска сказал: "С моей точки зрения, это невозможно со стороны США".

Отвечая на вопрос, может ли перспектива смены президента в США в следующем году предоставить возможность для улучшения связей между Вашингтоном и Москвой, Дерипаска ответил: "Вы серьезно?"

"Через четыре года все будет по-прежнему, - сказал он. - Только новое поколение может что-то сделать. Это (нынешнее поколение) предпочло бы сражаться", - отметил бизнесмен.

Дерипаска подал иск в пятницу в федеральный суд Вашингтона. Бизнесмен считает, что незаконно и несправедливо попал в санкционный список США, явившись жертвой политической борьбы из-за "предполагаемого вмешательства РФ в президентские выборы 2016 года в США".

Свои потери из-за санкций, введенных против него и принадлежащих ему компаний, Дерипаска оценил в $7,5 млрд, или в 81% своего состояния.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });