ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Омбудсмена Петербурга обеспокоило увольнение журналистки "Коммерсанта"

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обеспокоен ситуацией, сложившейся в сфере медиа.

"Ситуация с журналистами, СМИ, к сожалению, характерна не только для Петербурга, но и для России в целом. Я вчера делал комментарий по поводу увольнения Марии Карпенко (журналист издания "Коммерсант" - ИФ) и отметил, что это знак деградации, на мой взгляд, медиасообщества, СМИ, их учредителей и владельцев, которые все меньше заинтересованы в профессиональной независимой журналистике", - сказал Шишлов, делая доклад о ситуации с соблюдением в Петербурге прав и свобод граждан в среду в городском парламенте.

Он назвал это "вредным и опасным и для общества, и для государства, поскольку это разрушает каналы обратной связи".

Депутат парламента Максим Резник, выступая с трибуны Закса, назвал увольнение Карпенко печальным событием.

"Хотел бы сказать о том печальном событии, которое вчера произошло и которое позорным пятном ложится на репутацию города. Это увольнение журналиста газеты "Коммерсант" Марии Карпенко за критику городской власти", - сказал он.

Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, комментируя выступление Резника, возразил, что увольнение Карпенко - внутреннее дело издания.

"Это же решение генерального директора издательского дома "Коммерсант", их внутреннее дело, кого принимать на работу, кого увольнять", - сказал Макаров.

Позже, отвечая на вопрос журналиста, считает ли он, что увольнение Карпенко имеет политические причины, Макаров вновь подчеркнул, что увольнение журналиста - решение руководителя издательского дома, в которое никто не вмешивался.

Накануне Мария Карпенко написала в соцсетях, что "Коммерсант" вынудил её уволиться из-за публикаций на тему предстоящих выборов главы города. Как уточнила Карпенко "Интерфаксу", увольнение было оформлено "по соглашению сторон".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });