ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Главный переговорщик по ВТО Медведков ушел с госслужбы

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Новым директором департамента торговых переговоров Минэкономразвития стала Екатерина Майорова, которая была заместителем многолетнего руководителя этого подразделения Максима Медведкова, следует из информации на сайте министерства.

В пресс-службе Минэкономразвития "Интерфаксу" подтвердили, что на прошлой неделе вышел приказ, и Максим Медведков ушел с госслужбы по собственной инициативе.

Департамент торговых переговоров в Минэкономразвития в первую очередь отвечает за членство России во Всемирной торговой организации, курирует все связанные с ВТО вопросы, в том числе судебные разбирательства.

Медведков - самая значимая российская фигура в ВТО, весь основной переговорный путь по присоединению РФ ко Всемирной торговой организации был пройден под его руководством.

Россия начала переговоры о присоединении ко Всемирной торговой организации вскоре после своего появления на политической карте мира - в 1993 году. Первые несколько лет ушли на раскачку, а настоящую активность Россия развила только с приходом Германа Грефа в правительство в 2000 году, когда вступление в ВТО было провозглашено одной из стратегических задач.

Тогда же переговорный процесс возглавил Медведков, который в 2000-2004 гг. был замом Германа Грефа в министерстве экономического развития и торговли РФ, а затем после административной реформы 2004 года (когда количество заместителей министров во всех министерствах было сокращено до двух) возглавлял департамент торговых переговоров.

Одновременно в начале 2001 года Медведков возглавил российскую правительственную делегацию по присоединению к ВТО и в режиме нон-стоп в течение 11 лет был на передовой переговорного процесса со всеми его взлетами и падениями.

В ноябре 2011 года изнурительный переговорный марафон был завершен - 10 ноября был одобрен итоговый доклад рабочей группы по присоединению РФ к ВТО (формально Россия стала членом ВТО после прохождения всех ратификационных процедур в августе 2012 года).

На пресс-конференции после заседания тогдашний глава ВТО Паскаль Лами подарил главным героям дня футболки. Максиму Медведкову - с надписью "Welcome to WTO... finally" ("Добро пожаловать в ВТО... наконец-то"), а Стефану Йоханнессону (руководителю рабочей группы по присоединению РФ к ВТО) - "Mission accomplished" ("Миссия выполнена").

Медведков сообщил "Интерфаксу", что намерен сосредоточиться на образовательных (он возглавляет кафедру торговой политики в Высшей школе экономики) и консультационных проектах.

"После присоединения к ВТО, как я полагал, было две задачи - убедиться, что ничего плохого для нашей экономики и ее отраслей присоединение не принесло, а если где-то возникают проблемы - их устранить, и - второе - создать инфраструктуру обеспечения эффективного членства в организации - для того, чтобы в полной мере использовать ее преимущества. Если первая задача не была сложной - скорее, для самоуспокоения, так как при выработке условий присоединения мы как следует подстраховались, то над решением второй пришлось поработать и организационно - в плане формирования межведомственного взаимодействия, системы сотрудничества с бизнесом, запуска нашего постпредства в Женеве, подбора квалифицированных кадров для департамента и постпредства, так и субстантивно - для нахождения своего места в переговорной системе ВТО, ее системе выработки и принятия решений", - описал он свои задачи после присоединения РФ к ВТО.

"Мы должны были научиться извлекать из участия в ВТО прибыль - и это, несмотря на все женевские кризисы и наводнения, получается. Таким образом, задачи выполнены, департамент боеспособен, научился решать сложные задачи, реализовал политику кадрового импортозамещения - обеспечивает участие в судах ВТО без иностранных консультантов, и - что важно - выигрывает. В нем много грамотных специалистов, которые все задачи прекрасно решат и в будущем. А я 18 лет работаю практически на одном месте и стал как пробка для их движения. Это и глупо и неправильно", - пояснил он "Интерфаксу" причины своего ухода с госслужбы, которой отдал почти 40 лет.

"В этой ситуации мне было бы интересно поработать на других, практических направлениях, связанных с конкретными торгово-политическими задачами, соответствующим консалтингом. Хочу продолжить торгово-политические образовательные программы в Высшей школе экономики - и ведомствам, и бизнесу грамотные кадры в этой сфере все больше нужны", - описал Медведков сферу своей будущей деятельности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });