ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Кремле обещали учесть озабоченность мировых ученых по поводу "китовой тюрьмы"

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Обращение международных ученых относительно судьбы животных, содержащихся в так называемой "китовой тюрьме", будет принято во внимание, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом он обратил внимание на то, что их выводы основываются на фотографиях и видеокадрах, а российские специалисты обследовали касаток и белух на месте.

"Работа ведется, но сиюминутное решение этого вопроса невозможно. Безусловно, озабоченность мировых экспертов, мировых ученых, собственно, с ней уже имели возможность ознакомиться и все наши ученые, и служащие, в том числе и вице-премьер Алексей Гордеев, я уверен, что это будет принято во внимание", - сказал Песков журналистам, комментируя обращение международной группы ученых к руководству России с просьбой ускорить процесс с реабилитацией и выпуска касаток и белух из "китовой тюрьмы".

Он добавил: "Но, справедливости ради, все-таки хочу отметить, что делегация обследовала животных на месте, а эти уважаемые господа пришли к своим заключениям, основываясь на фотографиях и видеокадрах".

Песков заметил, что курирующий эту тему вице-премьер Гордеев регулярно докладывает президенту о ситуации.

Необходимо модифицировать условия пребывания животных, отметил он, и в данный момент эта программа готовится.

В 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что в бухте содержится 11 косаток и 90 белух, животные выловлены с многочисленными нарушениями закона, их планировали продать за границу в китайские океанариумы. Позже выяснилось, что в "тюрьме" содержатся шесть маленьких моржат.

Два уголовных дела по статьям "незаконная добыча водных биологических ресурсов) и "жестокое обращение с животными" расследует СКР по Хабаровскому краю. Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю возбуждены дела об административных правонарушениях.

Зимой три белухи и косатка пропали из вольеров, отловщики говорят, что животные сбежали, экологи уверены, что они погибли. Ученые указывают на плачевное состояние некоторых животных, в том числе на нарушение кожных покровов и риск развития инфекционных заболеваний.

Решение о дальнейшей судьбе животных не принято.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });