ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

СПЧ проверит башкирскую больницу, где акушеров насмешили слова о высоких зарплатах

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Член Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Наталия Евдокимова намерена разобраться с "плачевной ситуацией" в перинатальном центре в Салавате, где заявление директора о высоких зарплатах вызвало смех у акушеров.

"По словам члена Совета, ситуация в перинатальном центре крайне плачевная и выхода из нее при условии продолжения существования в нынешней форме нет", - говорится в заявлении СПЧ по итогам посещения Евдокимовой центра.

Как сообщили в СПЧ, правозащитница запросила для более детального изучения учредительные и нормативные документы учреждения и договорилась о встрече с концессионерами для обсуждения дальнейшей судьбы центра.

Ранее в Интернете появилась запись ответа директора центра на вопрос о зарплатах: сотрудники рассмеялись и устроили ему овации.

Перинатальный центр ранее был родильным домом, потом его лишили статуса отдельного юридического лица, сделали подразделением городской больницы и после этого по концессионному соглашению передали бизнес-компании. К делу был привлечен инвестор, который пообещал вложить 300 млн руб. для переоснащения перинатального центра, сообщает СПЧ.

Евдокимова поинтересовалась у руководства учреждения, "как предполагалось в небольшом и небогатом городе "отбить" вложения бизнес-инвестора и еще получать прибыль". Правозащитница усомнилась в том, что за счет платных услуг, как предполагалось, это удалось бы сделать.

Кроме того, она спросила, какую зарплату получают сотрудники - ведь, поскольку заведение стало частным, на него не распространяются государственные гарантии о зарплате врачей, которая должна составлять не менее 200% от средней зарплаты по региону.

"Отвечая на вопрос относительно размера заработной платы, мне сначала сказали, что она составляет 58 тысяч рублей. Видимо, здесь как раз подогнали число под региональный уровень в плане выполнения майского указа. Сами же сотрудники говорили, что получают 10, 14, 23 и 28 тысяч рублей", - рассказала Евдокимова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });