ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

"Известия" узнали о косвенной связи Абызова с новыми противоправными эпизодами

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Подозреваемый в создании преступного сообщества и мошенничестве экс-министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов может быть причастен к еще нескольким эпизодам, которые сейчас расследуют правоохранительные органы, сообщила в среду газета "Известия" со ссылкой на свои источники.

"Дело бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова может не ограничиться обвинениями, предъявленными ему вечером 26 марта. По информации "Известий", задержанный экс-чиновник может быть связан с еще несколькими эпизодами, которые сейчас расследуют правоохранительные органы", - говорится в публикации.

Издание напоминает, что Абызов, которого называют одним из ближайших соратников Анатолия Чубайса в его бытность главой РАО ЕЭС, был с 2012 по 2018 год не только министром Открытого правительства, но и самым богатым членом кабинета министров. Его состояние Forbes оценивал в $600 млн, а в числе основных активов называлась группа RU-COM, в которую входят электроэнергетические ("Сибэко", "Элсиб") и сельскохозяйственные ("Копитания") компании. После расформирования "Открытого правительства" в мае 2018 года Абызов много времени проводил за границей.

"Возвращаться в Россию он не решался, поскольку в сферу внимания следственных органов уже попало дело, с которым он косвенно связан", - сообщил газете источник, близкий к правоохранительным органам.

Собеседник издания, близкий к правительству, подтвердил, что следственные органы уже проявляли интерес к Абызову и приближенным к нему структурам, в том числе по поводу подозрения в мошенничестве при кредитовании.

"Действительно, в марте 2016-го было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сфере кредитования против руководства компании "Группа Е4", которая входила в группу RU-COM Михаила Абызова и которую он продал за год до признания ее банкротом в 2015 году. Кредиторами выступили Альфа-банк и кипрская Redeliaco Holdings Ltd, которым структуры задолжали более 33 млрд рублей", - отмечается в статье.

Источник газеты, близкий к правоохранительным органам, уточнил: вдали от России Абызова удерживало и расследование о выводе из Российской венчурной компании 1,3 млрд рублей под предлогом инвестиций в создание солнечных батарей в США. По этому делу летом 2018 года были задержаны бывший старший советник Чубайса в "Роснано" и близкий друг Абызова Михаил Чучкевич, а также экс-директор департамента инвестиций и член правления РВК Ян Рязанцев. 15 марта Чучкевич был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде, но друзья предупреждали Абызова: возвращаться на родину пока не стоит.

"Однако в результате оперативных операций ФСБ России его сюда "выманили". Причем в этой операции был задействован и один из влиятельных людей, которому Абызов сильно доверял и который сказал ему, что "все нормально". Неделю назад он прилетел, никаких действий в свой адрес не увидел и успокоился. Во вторник его привезли в Следственный комитет", - рассказал собеседник издания, близкий к правоохранительным органам.

Ранее сообщалось, что Абызову и еще четырем его соучастникам вменяется создание и участие в преступном сообществе и мошенничество. По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети", осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей. Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });