ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Что произошло за день: четверг, 28 марта

Задержание хабаровского экс-губернатора за хищение денег у "Роснефти" и требование к VPN-сервисам подключиться к реестру Роскомнадзора

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- В Москве задержали бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, который также был полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе. Ему вменяется хищение денег "Роснефти" в его бытность топ-менеджером компании в 2014-2017 годах. Сам Ишаев утверждает, что речь идет о "5 млн рублей за пять лет". Суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

- Роскомнадзор потребовал от владельцев десяти популярных анонимайзеров, в том числе от "Лаборатории Касперского" в течение 30 рабочих дней подключиться к единому реестру запрещенной в РФ информации для фильтрации трафика. Уведомления были направлены в адрес NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, VPN Unlimited и Kaspersky Secure Connection.

- ФСБ задержала участника банды, причастной к терактам в московском метро в 2010 году. В СКР заявили, что Магомед Нуров признал свою вину, однако его адвокат это отрицает. Суд арестовал нового фигуранта дела о взрывах на "Лубянке" и "Парке культуры" до конца мая.

- Всем пациентам психоневрологических интернатов в России проведут индивидуальное обследование, в результате которого часть из них могут отпустить домой, заявила в четверг вице-премьер Татьяна Голикова. Комментируя это заявление, глава Минтруда Максим Топилин заявил, что по оценкам его ведомства, на домашние формы социального обслуживания могут быть переведены до 45% пациентов.

- Дмитрий Медведев приостановил объединение Александринского театра Петербурга и ярославского театра имени Волкова, вызвавшее неоднозначную реакцию в культурных кругах. Министру культуры Мединскому поручено провести обсуждение проекта с привлечением общественности Санкт-Петербурга и Ярославля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });