ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

РФ уведомила ВТО о возможности ответных мер для товаров из ЕС из-за тарифных квот на сталь

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Россия уведомила ВТО о возможности введения ответных ограничений в отношении товаров из ЕС в ответ на действия Евросоюза по введению со 2 февраля тарифных квот на 26 категорий товаров стальной продукции, говорится в уведомлении РФ, опубликованном на сайте ВТО.

В пресс-службе Минэкономразвития "Интерфаксу" подтвердили подачу уведомления, отметив, что пока нет решения о том, какими могут быть ответные меры.

"На фоне пошлин на сталь и алюминий, которые США приняли в прошлом году, некоторые члены ВТО начали специальные защитные расследования, чтобы защитить себя от рисков перетока на свои рынки стали и алюминия с рынка США. Расследования начали, в частности, ЕС и ЕАЭС. ЕС уже завершил свое расследование. По его итогам введены тарифные квоты в объемах, соответствующих среднему импорту в ЕС за 2015-2017 гг. По правилам ВТО, члены организации, "пострадавшие" от такой спецзащитной меры (от квоты, в данном случае), имеют право на компенсацию или встречное приостановление уступок. Мы по процедуре ВТО уведомили о том, что резервируем за собой соответствующее право. Как мы им воспользуемся - на практике пока не решено", - сообщили в пресс-службе министерства.

"Так как в ЕС ввели защитные меры против нашей стали и не предложили компенсацию понесенного ущерба, Россия заявляет о намерении сделать это самостоятельно. Речь, как правило, идет об увеличении импортных пошлин на сопоставимый объём торговли, но могут быть и иные формы. Когда правительство РФ определится с формой и объемом компенсаций, оно должно заблаговременно уведомить об этом ВТО", - пояснил "Интерфаксу" суть уведомления заведующий кафедрой торговой политики ВШЭ Максим Медведков.

Как сообщалось, со 2 февраля 2019 года Еврокомиссия ввела окончательные защитные меры по импорту металлопродукции в Евросоюз. Под действие защитных мер подпадают 26 категорий металлопродукции.

Согласно документу, ЕС вводит защитные меры в форме индивидуальных и глобальных тарифных квот для всех стран. После исчерпания квоты на импорт стальной продукции будет применяться пошлина в размере 25%.

Защитные меры будут действовать три года, включая период действия предварительных мер, то есть окончательные меры будут действовать со 2 февраля 2019 года по 30 июня 2021 года.

Меры ЕС стали ответом на действия США, которые ввели дополнительные пошлины на сталь (25%) и алюминий (10%) 23 марта 2018 года.

РФ в ответ на эти пошлины в июле 2018 года ввела ряд ограничений на импорт товаров из США в качестве частичной компенсации. Кроме того, Россия подала иск в суд в ВТО о противоречии этих ограничений в США нормам ВТО, по которому в ноябре 2018 года была создана третейская группа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });