ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Мизулина заявила, что не предлагала запретить йогу в СИЗО

Сенатор собирается пожаловаться на фейковые новости в Роскомнадзор

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Сенатор Елена Мизулина в понедельник заявила, что не требовала запретить занятия йогой в СИЗО и намерена обратиться в Роскомнадзор в связи с распространением этой информации в некоторых СМИ.

Мизулина назвала такие сообщения типичным примером фейковых новостей. "В моем письме в адрес Генерального прокурора не содержалось никаких требований "запретить проведение занятий йогой в СИЗО", и уж тем более "запретить йогу", - приводит слова Мизулиной ее пресс-служба в понедельник.

По словам сенатора, она лишь перенаправила в прокуратуру поступившее ей письмо, как делает это регулярно.

"Я не оставляю без ответа ни одно обращение граждан, многие из них отправляю в профильные министерства и ведомства, в том числе в Генеральную прокуратуру. Речь идет о десятках тысяч писем в год. Почему в данном случае сопроводительное письмо вызвало такую "истерию" ничем иным как сознательной манипуляцией назвать не могу", - заявила Мизулина.

Согласно запросу Мизулиной на имя генпрокурора Юрия Чайки, имеющемуся в распоряжении "Интерфакса", к ней обратился профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин. Он просил проверить информацию о том, что в некоторых СИЗО с заключенными проводятся занятия по кундалини-йоге.

Как писал "Московский комсомолец", Дворкин, в частности, писал о том, что "позы йоги вызывают неконтролируемое сексуальное возбуждение, что приведет к гомосексуализму за решеткой".

"Принимая во внимание значимость и актуальность рассматриваемого вопроса, прошу дать поручение ознакомиться с фактическим состоянием дел, при подтверждении информации - проверить соответствие действующему законодательству цели и содержания мероприятий", - говорится в запросе сенатора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });