ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Сахалинское отделение РГО пожаловалось на японские карты с искаженными границами России

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Сахалинское отделение Русского географического общества (РГО) направило в местные СМИ открытое обращение в Минэкономразвития РФ и в Госдуму по поводу действий японской компании Mitsui, которая распространяет в Южно-Сахалинске карты с искаженными границами России.

Руководитель сахалинского отделения РГО Сергей Пономарев предоставил агентству "Интерфакс" текст этого обращения. Согласно письму, на протяжении нескольких лет представительство Mitsui - участника шельфового нефтегазового проекта "Сахалин-2" - распространяют карты, на которых полуостров Крым принадлежит Украине, а Курильские острова - Японии. По данным РГО, карты появляются и в других офисах компании как в России, так и за рубежом: представительства компании есть в 66 странах мира.

Пономарев назвал карты с искаженными границами России провокацией. "Никто не мешает японской компании распространять подобные материалы за рубежом, на то у них офисы в 66 странах мира, но факт того, что они это делают здесь, в России, свидетельствует о неуважении японской стороны историческому наследию и российскому народу в целом", - говорится в обращении.

Пономарев отметил, что это не первый случай распространения японской стороной в Сахалинской области карт с искаженными границами России, и ранее местные власти уже заявляли об оскорбительности такой практики.

Автор обращения напомнил, что в декабре 2018 года в Южно-Сахалинске прошел массовый митинг в защиту территориальной целостности России. Тогда участники митинга потребовали от федеральной власти ввести административную ответственность за публичное искажение границ территории РФ. Аналогичное требование содержится в тексте обращения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });