ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Махачкале и Грозном задержали членов ИГ, готовивших теракты с дроном

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Пятеро членов запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ задержаны в Махачкале и Грозном, сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей (ЦОС)ФСБ.

ФСБ во взаимодействии с МВД РФ в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий на территории Махачкалы и Грозного пресечена деятельность членов законспирированной ячейки сторонников ИГ численностью пять человек, сказали в спецслужбе.

По данным ЦОС, участники группы готовили теракты в отношении сотрудников полиции в городах Каспийск и Грозный.

"В этих целях бандитами с использованием инструкций, полученных посредством сети "Интернет", планировалось изготовление самодельного взрывного устройства", - сообщили в ФСБ.

В ходе обысков по местам жительства и личного досмотра участников международной террористической организации обнаружено и изъято: "компоненты для изготовления СВУ, револьвер кустарного производства, ВОГ (выстрел осколочный гранатометный) - 4 шт., гранаты - 2 шт., боевые ножи - 3 шт., магазины от автомата Калашникова - 2 шт., более 80 патронов различного калибра, записи суицидального характера", добавили там.

Выяснилось, что задержанные в Дагестане боевики ИГ планировали совершить теракт при помощи беспилотника.

"Я хотел купить квадракоптер, хотел использовать самодельное взрывное устройство, прикрепить его на квадракоптер и совершить атаку с воздуха. Хотел установить на него спусковой механизм, как это делают в "Исламском государстве", - рассказал один из задержанных во время допроса, видеозапись которого распространила ФСБ России.

Он сообщил, что действовал не в одиночку и собирал банду. "Я начал собирать команду из четырех человек", - сказал задержанный.

Следственными органами МВД России по Республике Дагестан в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 222 УК РФ, информирует ЦОС ФСБ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });