ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Чичваркин: дойти до Страсбурга

Мосгорсуд признал законным заочный арест бывшего главы "Евросети". Адвокаты Чичваркина заявляют, что будут обращаться в Европейский суд по правам человека

Чичваркин: дойти до Страсбурга
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Мосгорсуд признал законным заочный арест бывшего главы "Евросети" Евгения Чичваркина, обвиняемого в похищении человека. Как передает корреспондент "Интерфакса", с сегодняшнего дня решение об аресте Чичваркина вступило в законную силу. "Судебная коллегия Мосгорсуда по уголовным делам определила: постановление Басманного районного суда от 28 января в отношении Евгения Чичваркина оставить без изменения, а кассационные жалобы защиты без удовлетворения", - сказала судья, оглашая решение.

Адвокаты предпринимателя просили признать заочный арест Чичваркина незаконным, ссылаясь также на незаконность предъявленного обвинения. Адвокат бизнесмена Владимир Жеребенков заявил, что обвинение в отношении его подзащитного незаконно, и было предъявлено как в отсутствие самого Чичваркина, так и его защитников, в отсутствии уголовного дела в отношении предпринимателя.

Сегодня адвокаты Чичваркина заявили о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с ограничением его права на защиту. "В Европейский суд по правам человека мы будем обращаться сразу же после кассационной инстанции", - сообщил "Интерфаксу" Жеребенков. "Каждый обвиняемый имеет право присутствовать лично, знать, в чем он обвиняется, осуществлять защиту лично, а также пользоваться защитой тех адвокатов, которые им были выбраны. Нас он выбрал еще в сентябре прошлого года", - заявил адвокат. Защитник подчеркнул, что жалоба в Европейский суд будет подана, в частности, в связи с тем, что обвинение Чичваркину было предъявлено заочно, без участия его адвокатов.

Жеребенков заявил, что расценивает действия следователей как "попытку препятствовать защите". Адвокат пояснил, что следователи объясняют невызов адвокатов на следственные действия тем, что защитники представляли интересы Чичваркина, когда тот находился в статусе свидетеля. "Мы подписывали соглашение на представление интересов, неважно, в каком статусе находился тогда Чичваркин", - сказал адвокат, добавив, что действия следователей незаконны.

Перед тем как районный суд вынес решение об аресте Чичваркина, ему было предъявлено заочное обвинение в похищении человека и вымогательстве. Следственные органы просили арестовать предпринимателя по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего вице-президента "Евросети" Бориса Левина, замначальника службы безопасности компании Андрея Ермилова и заместителя вице-президента по экономической безопасности ООО "Управляющая компания "Евросеть" Сергея Каторгина, которые обвиняются в похищении человека и вымогательстве. Потерпевшим по данному делу является бывший экспедитор "Евросети" Андрей Власкин, который был уличен службой безопасности компании в систематических кражах крупных партий сотовых телефонов. Во время приватной беседы с руководством "Евросети", как сообщает следствие, Власкин пообещал вернуть похищенное, но вскоре скрылся. В результате представители компании обратились с заявлением в милицию, и экспедитора объявили в розыск. Но, по информации следователей, первыми его нашли сотрудники службы безопасности, которые, применяя насилие, пытались заставить экспедитора вернуть деньги за пропавшие мобильные телефоны. По данным следствия, фигуранты уголовного дела действовали по прямым указаниям Чичваркина. Адвокаты при этом заявляют, что обвинение и арест Чичваркина незаконны, поскольку дело в отношении предпринимателя не возбуждалось.

В минувшую субботу Чичваркин избран в политсовет московского отделения партии "Правое дело". Один из сопредседателей партии Борис Титов ранее сообщил "Интерфаксу", что сейчас не поддерживает контактов Чичваркиным, который был одним из главных кандидатов на пост руководителя Московской организации "Правого дела". "Сейчас мы не поддерживаем контактов с Чичваркиным. Он находится в сложной юридической ситуации и для него поддержание контактов проблематично. Он работает через адвоката. Судя по тому, что он пока не объявлен в розыск, какой-то процесс идет. Мы пока не ведем общественного расследования ситуации вокруг Чичваркина, поскольку сам он к нам по этому вопросу пока не обратился. Без этого, пусть и формального обращения, мы не можем начать общественное расследование", - сказал Титов.

В минувшую пятницу другой сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман выразил надежду, что британское правосудие не выдаст России бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина. "С Чичваркиным все в порядке, он живет в Лондоне, у него все хорошо. Я надеюсь, что британская юстиция его не выдаст. Я надеюсь, потому что не верю в его виновность", - заявил Гозман журналистам в Новосибирске. "То, что с ним произошло - это не просто несправедливость, это не просто еще один пример того, как правоохранительные органы выступают не в защиту права, а стороной в конфликте, но еще раз хочу подчеркнуть - то, что произошло с Женей, никак не связано с его политической деятельностью. Это эхо старых конфликтов, эхо старых бурь", - сказал сопредседатель "Правого дела". "Я очень надеюсь, что рано или поздно он докажет свою невиновность и сможет спокойно вернуться в Россию", - сказал Гозман.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });