ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Путин заявил об увеличении числа российских военных аппаратов на орбите в 1,5 раза

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Российская орбитальная группировка космических аппаратов военного и двойного назначения за последние годы была обновлена практически на 80% и увеличена в 1,5 раза, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"От способности эффективно решать в космосе задачи, связанные с обеспечением безопасности, напрямую зависит сохранение стратегической стабильности и военного паритета. За последние шесть лет была проведена большая работа по совершенствованию российской орбитальной группировки космических аппаратов военного и двойного назначения", - сказал он на военном совещании в Сочи.

По его словам, Россия последовательно развивает космический эшелон системы предупреждения о ракетном нападении.

"Благодаря его работе, за прошедшие три года своевременно, что называется, по нормативам, зафиксированы пуски более 150 баллистических ракет и ракет-носителей российского и иностранного производства", - заявил Путин.

Президент отметил, что за последние годы расширились возможности орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли, спутниковой связи и навигационной системы.

Путин заявил, что органы военного управления должны быть в полном объеме обеспечены космическими системами и комплексами, так как это напрямую влияет на характер вооруженной борьбы, в том числе с террористами.

Министерство обороны, отметил он, и другие ведомства должны иметь оперативную и достоверную информацию о ракетно-космической, метеорологической и картографической обстановке, о деятельности иностранных государств.

Вместе с тем глава государства призвал решать системные проблемы в ракетно-космической отрасли и подчеркнул, что "нельзя бесконечно эксплуатировать старые заделы".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });