ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Покушение на Зязикова

Около дома Мурата Зязикова, экс-президента Ингушетии, взорван автомобиль. Близкие Зязикова не пострадали, сам он в это время находился в Москве

Покушение на Зязикова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Во вторник вечером неизвестные лица попытались совершить покушение на экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова: возле его дома взорвали автомобиль. Близкие экс-Зязикова в результате инцидента у его дома не пострадали. "Никто из его близких не пострадал, дом также не получил никаких повреждений, а сам М.Зязиков находится сейчас в Москве", - сказал собеседник "Интерфакса" из окружения экс-президента.

"Следствием установлено, что выстрел из гранатомета был сделан Рустамом Ужаковым в сторону дома, где проживают близкие родственники экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова. Однако боеприпас не задел домовладение, поскольку перелетел за его территорию", - сказал прокурор республики Юрий Турыгин.

По его словам, в ходе осмотра места происшествия "у погибшего обнаружен, кроме пистолета Сечкина и большого количества боеприпасов, также железнодорожный билет на пассажирский поезд Назрань-Москва, что подчеркивает стремление данного человека затем скрыться с места совершения преступления".

Прокурор Ингушетии также отметил, что "в настоящее время ведутся интенсивные следственные действия, поскольку имеются данные, подтверждающие тот факт, что погибший при выстреле гранатомета был не единственным злоумышленником". "Мы располагаем данными, что подельник погибшего мог скрыться", - сказал Ю.Турыгин.

Прокурор также сообщил, что у местного жителя, погибшего при совершении данного преступления, найдены несколько мобильных телефонов, сим-карт, электронный часовой механизм, "а также еще ряд предметов, подтверждающих причастность лица, совершившего преступление, к изготовлению взрывного устройства". На месте преступления также найден контейнер из-под гранатомета.

Как сообщили ранее агентству "Интерфакс-Юг" в следственном управлении СКП РФ по Ингушетии, около 20:45 мск на улице Бадрудина Зязикова, "предположительно местный житель Рустам Ужахов, 1982 года рождения, подъехал на автомобиле "ВАЗ-2107" к дому М.Зязикова и попытался произвести по нему выстрел из гранатомета, однако в этот момент произошел самоподрыв заряда, из-за которого он погиб на месте, а автомашина полностью сгорела".

По данным следственного управления, в загоревшемся автомобиле произошло еще несколько взрывов лежащих в нем снарядов.

Зязиков ушел в отставку с поста президента Ингушетии в конце октября прошлого года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });