ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президент США заявляет, что рассчитывает на широкое сотрудничество с Россией

Вашингтон. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Президент США Барак Обама заявил, что его письмо президенту России было изложено в прессе не совсем точно.

"Мы направили довольно длинное письмо, содержавшее широкий круг вопросов, начиная с ядерного распространения до того, как нам иметь дело с общими вопросами безопасности на границе Афганистаном и терроризмом", - заявил во вторник президент США на встрече с прессой в Белом доме после окончания переговоров с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.

"Письмо было охарактеризовано как попытка сделки" - сказал он. "Однако это было простое утверждение факта, что программа противоракетной обороны, направлена не против угрозы со стороны России, а угрозы со стороны Ирана".

По словам президента, предметом озабоченности США всегда была "ракета из Ирана, которая угрожает США или Европе".

"Я сказал в этом письме, что если мы сможем снизить приверженность Ирана к ядерному оружию, это снизит необходимость создания противоракетной системы" - подчеркнул Б.Обама.

Он отметил, что предложения, высказанные в письме президенту России, "не снижают его приверженности тому, что Польша или Чехия и другие страны НАТО должны полностью пользоваться партнерством с Североатлантическим альянсом с точки зрения их безопасности".

Президент США заявил, что происходит "хороший обмен между нами и Россией". "Мы должны провести перезагрузку наших отношений" - напомнил он.

"Россия должна понимать нашу приверженность независимости и безопасности таких стран как Польша и Чехия" - сказал Б.Обама.

"У нас существует много общих озабоченностей с Россией", - заявил президент США. "И в настоящее время, вероятно, наши общие озабоченности находятся на мировом экономическом фронте," - отметил он.

"Надеюсь, что у нас могут быть конструктивные отношения, основанные на взаимных интересах и взаимном уважении, и таким образом мы сможем двигаться вперед" - сказал в заключении президент США.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });