ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Видеопираты на сто миллионов

В столице задержали банду видеопиратов, у которыъх изъяли контрафактную продукцию на 100 миллионов рублей: диски blu-ray с популярными фильмами. Правда, записи были сделаны в формате DVD

Видеопираты на сто миллионов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Более 20 человек задержаны в Москве в ходе операции по борьбе с видеопиратами, изъято контрафактных дисков на 100 млн рублей, сообщил начальник пресс-группы Управления по борьбе с экономическими преступления (УБЭП) ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.

По его словам, операция была проведена на прошлой неделе. Диски были изъяты на двух складах и в 20-и различных магазинах, расположенных почти по всему городу. Всего, по его словам, в ходе операции был изъят 1 млн контрафактных дисков с фильмами "Мадагаскар-2", "Рок-н-рольщик", "Всегда говори "да" и другими.

Золотницкий отметил, что впервые сотрудники милиции изъяли крупную партию дисков так называемого улучшенного формата blu-ray, который позволяет передавать изображение повышенной четкости, а также звук повышенного качества. Примерно половина из изъятых контрафактных дисков была этого формата. Правда, эксперты установили, что на дисках blu-ray все равно записали контрафактные копии в формате DVD, уточнил начальник пресс- группы УБЭП.

По факту изъятия крупной партии контрафактных дисков возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Стоимость изъятого оценивается в 100 млн рублей, сообщил Золотницкий. По его словам, предотвращенный ущерб правообладателя - таких компаний как "Юниверсал Пикчерз" и других - составил около 400 млн рублей.

Между тем на прошлой неделе департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ сообщал об изъятии в Москве крупной партии контрафактных DVD.

В сообщении пресс-службы ДЭБ, поступившем 26 февраля в "Интерфакс" отмечалось, что в результате совместной со столичным УБЭП операции "изъято около 70 тыс. контрафактных дисков формата DVD с отечественными и зарубежными кинофильмами, в основном, новинками видеорынка, дорелизными произведениями, а также играми и программными продуктами".

"Указанная продукция изъята из оборота и направлена на исследование. По предварительным оценкам материальный ущерб, причиненный правообладателям, составляет более 80 млн. рублей", - говорилось в документе.

Как рассказали тогда в ДЭБ МВД, на автостоянке у Казанского вокзала были обнаружены две автомашины: "ПАЗ" и "Соболь", в салонах которых находилось в общей сложности 22,5 тыс. контрафактных дисков. Одновременно на территории Торгового центра "Ярмарка "Лужники" выявлены два подпольных склада, с которых DVD-диски реализовывались мелким оптом.

"При осмотре одного из них обнаружено 28,5 тыс. единиц контрафактной аудиовизуальной продукции на оптических носителях информации, содержащие мультипликационные и художественные фильмы ("Стиляги", "Обитаемый остров" и др.), а также дорелизную продукцию - фильм "Возвращение мушкетеров. Сокровища кардинала Мазарини", - сообщили в пресс-службе ДЭБ.

Там добавили, что в помещениях второго склада обнаружены и изъяты 15 тыс. дисков формата DVD с играми и программными продуктами, в том числе около 3 тыс. дисков с программным обеспечением компании Microsoft.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });