ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Чего хотят женщины

Самым традиционным подарком на 8 марта в России до сих пор остается букет цветов, хотя некоторые мужчины готовы побаловать своих дам косметикой и украшениями

Чего хотят женщины
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU – Всего два дня осталось до самого весеннего праздника – 8 марта, и мужчины уже вовсю готовят подарки для своих половин. В преддверии праздника социологи "Левада-Центра" и холдинга Romir провели опрос, чтобы выяснить, что бы хотели получить дамы в подарок от своих любимых.

По-прежнему самым лучшим знаком внимания на 8 марта россиянки считают цветы – их хотели бы получить 40% опрошенных женщин, а подарят 45% мужчин. У сотрудников Romir цифры получились несколько иными - они подсчитали, что букеты хотели бы получить в подарок более половины (58%) женщин, а 70% мужчин планируют преподнести их своим дамам. При этом, по данным холдинга Romir, наибольшее количество поклонниц и поклонников цветочных композиций проживает в Центральном (71%) и Северо-Западном федеральных округах (75%), тогда как жители Поволжья (56%) и Дальнего Востока (51%) чуть реже выказывали желание получить цветы на 8 марта.

Второе место по популярности среди подарков в этом году разделили косметика и парфюмерия, а также украшения и драгоценности, которые ждет каждая десятая (по 11%) россиянка. Судя по данным опроса, практически все косметические пожелания женщин будут удовлетворены (такие подарки готовят 10% мужчин). А вот с украшениями и драгоценностями дело обстоит сложнее – их планируют подарить только 6% мужчин.

Тортов конфет и шоколада ждут в подарок в этом году около 10% женщин, но получат такой сладкий подарок несколько больше дам, так как 17% мужчин задумали именно так поздравить свои лучшие половины.

В условиях кризиса, как показал опрос, больше российских женщин могут рассчитывать в качестве подарка получить на праздник "денежную компенсацию" - таким способ решил упростить ежегодную проблему выбора подарка каждый десятый россиянин (9%, год назад - 5%), а ждут его, как и в прошлом году, 6% практичных женщин. Кроме того, 10% россиянок хотели бы получить в этом году на праздник какую-либо одежду или бытовую технику, хотя годом ранее такой подарок ждали на 3% меньше желающих. Вместе с тем, удовлетворить этот запрос сейчас смогут лишь 6% мужчин, против 7% - в прошлом году.

Посуду, хрусталь и фарфор, мобильный телефон, книгу (по 2%), приглашение в театр или ресторан (1%) готовят также мужчины среди других подарков, а ждут таких даров, соответственно, 3%, 4% и 1% женщин.

Как ни странно, есть и такие представители сильного пола ничего не собираются дарить свом любимым на 8 марта, и таких довольно много – целых 6%. При этом еще большее удивление вызывает тот факт, что 8% женщин и не ждут никаких подарков. Правда, 8% опрошенных мужчин сообщили, что им некому дарить подарки, а 13% женщинам - не от кого получать.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });