ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Кого считать новым Сталиным

Коммунисты возложили венки в день смерти Сталина и в очередной раз заговорили о его вкладе в историю. Правозащитники, тем временем, предлагают программу "десталинизации" общества

Кого считать новым Сталиным
Фото: Reuters

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Лидер КПРФ и несколько сотен его сторонников соблюли сакральную для них традицию поклонения Иосифу Сталину в 56-ю годовщину со дня его смерти. При этом Геннадий Зюганов заявил, что новый Сталин необходим всей планете и дал понять, что не прочь попробовать себя в этой роли. Российские правозащитники в ответ на эти откровения выразили удовлетворение по поводу того, что не Зюганов определяет судьбу современной России.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в возложении венков, по оценкам правоохранительных органов, приняли участие порядка 600 активистов КПРФ. В руках они несли флаги компартии, а также плакаты с изображением Сталина. Сначала лидер коммунистов возложил цветы ко входу в Мавзолей Ленина, а затем, пройдя вдоль кремлевской стены, почтил память Сталина. Общаясь с журналистами, лидер КПРФ сказал: "Даже погода приветствует сегодня этот день. Все человечество отмечает историческую память и вклад Сталина".

"Сегодня мы уверенно можем поклоняться памяти Сталина, как в стране это делают многие. Политика Ленина и Сталина была правильной… Всей планете сегодня нужен новый Сталин, новый Ленин", - полагает Зюганов.

Журналисты поинтересовались у него, можно ли считать лидера КПРФ новым Сталиным, на что он заявил: "Если вам так угодно, можете считать". "К такого рода заявлениям лидера партии, представленной в парламенте, невозможно относиться всерьез. Будущее нашей страны вызывает у меня огромные опасения, но все-таки хорошо, что не господин Зюганов определяет судьбу России", - сказал "Интерфаксу" в четверг глава "Мемориала" Арсений Рогинский. Комментируя слова Зюганова о правильности курса советских вождей, он напомнил: "Политика Ленина и Сталина привела к уничтожению миллионов людей. Эти преступления столь громадны, что никакие заслуги, которые господин Зюганов приписывает этим деятелям, не смогут их перевесить".

Сегодня партия "Правое дело" выразила мнение о том, что введение уголовной ответственности за оправдание экстремизма нанесет удар по сталинизму. "Вспоминая о смерти тирана и оценивая его роль, пора раз и навсегда признать Сталина создателем человеконенавистнического режима, признать перед своей страной и всем миром его вину в геноциде собственного народа, сделать безвозвратной выбор в пользу цивилизованного развития. Мы поддерживаем предложение о введении уголовной ответственности за оправдание или пропаганду экстремизма", - говорится в заявлении "Правого дела", распространенном в четверг.

Инициатором введения подобной ответственности на прошлой неделе выступила партия "Яблоко", после чего ее поддержало еще несколько представителей демократических сил.

В своем заявлении "Правое дело" также подчеркивает, что "молчание правящей партии, не признающей правление Сталина геноцидом, во многом определяет исторический путь современной России". При этом в "Правом деле" отмечают, что "правление Сталина принесло стране, нашему народу десятки миллионов прямых жертв, это источник сегодняшнего демографического кризиса, бедности, отставания нашей экономики, демократии, парламентаризма" и т.д.

"До тех пор, пока не произойдет массовое осознание колоссальной жестокости, крайней аморальности сталинского режима и трагических последствий, мы не сможем нормально развиваться", - сказала "Интерфаксу" в четверг глава старейшей в России правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы, Людмила Алексеева. Она предложила принять государственную программу по "десталинизации" для того, чтобы больше людей узнали правду о политическом терроре и репрессиях в СССР. "Это должна быть государственная программа, само по себе общество с этой проблемой не справится. Нужно открыть все архивы. И это не копание в прошлом, а забота о будущем", - полагает она.

При этом Алексеева назвала несостоятельным тезис о том, что Сталин сыграл решающую роль в победе СССР в Великой Отечественной войне. "Не Сталин выиграл войну, а наш народ выиграл войну", - заявила она. "Беспокоят данные социологов - популярность Сталина растет среди молодежи, которая не знает, что это было за время, и среди малообразованных слоев нашего общества", - сказала Алексеева.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });