ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Апрашка вновь в огне

В Апраксином дворе в Санкт-Петербурге произошел пожар. Легендарная Апрашка горит уже второй раз за последнюю неделю

Апрашка вновь в огне
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU – В Санкт-Петербурге вот уже второй раз за неделю горел легендарный Апраксин двор. Как рассказали "Интерфаксу" в главном управлении МЧС по городу, в одном из зданий на территории двора во вторник утром возник пожар.

По словам собеседника агентства, огонь возник в трехэтажном здании по адресу Апраксин двор, д.28/18, а в 08:30 по московскому времени пожару был присвоен повышенный номер сложности. "Очаг возгорания находится на третьем этаже. Площадь пожара уточняется. Сейчас отмечается сильное задымление", - добавил собеседник агентства.

Позднее поступило сообщение о том, что пожар локализован. "В 9:40 мск пожар был локализован. По уточненным данным, в двухэтажном здании в помещении 12 кв. м выгорела небольшая площадь в 6 кв. метров", - рассказал агентству источник в ГУ МЧС, добавив при этом, что пострадавших в результате пожара нет. В настоящее время продолжается пролива конструкций.

Несколькими днями ранее, 5 марта, на территории Апраксина двора произошел другой пожар – тогда горел склад. Сотрудник ГУ МЧС рассказал, что тушением огня занимались более 20 единиц техники. Возгорание удалось ликвидировать в 20:00 по московскому времени. "В 20.00 мск пожар локализован. На первом этаже выгорело 150 квадратных метров, на втором - 200. На площади 150 квадратных метров обрушилась кровля", - сказал собеседник агентства. В результате пожара никто не пострадал.

Напомним, что Апраксин двор - это квартал в центре Санкт-Петербурга, территория которого в свое время принадлежала семье графов Апраксиных. В XIX веке здесь образовался крупнейший рынок города. После опустошительного пожара 1862 г. территория Апраксина двора интенсивно застраивалась. В настоящее время на здесь располагается рынок по торговле дешевыми продуктами и одеждой. Комплекс состоит из 57 корпусов, большая часть которых находится в городской собственности. В последние несколько лет на территории Апраксина двора ведутся работы по реконструкции территории торгового комплекса с выводом действующих торговых площадей на периферию города.

Реконструкцией рынка занимается "Главстрой СПБ", который в начале прошлого года выиграл конкурс на перестройку комплекса. Компания планировала в рамках проекта ввести 70 тыс. кв. м жилья, 80 тыс. кв. м помещений для торговли и развлекательных объектов, около 60-80 тыс. кв. м офисных помещений, а также две гостиницы, рестораны и пешеходную зону. Объем инвестиций оценивался в 28,1 млрд рублей. Однако в конце 2008 г. компания – как и многие другие – из-за мирового финансового кризиса столкнулась с рядом финансовых проблем. Компания не смогла в срок исполнить обязательства по ряду кредитов, и несколько банков, в том числе ВТБ и Альфа-банк, обратились в суд с исками к "Главстрою" и его "дочкам". Позднее стало известно, что в результате сделки с "Нафтой" "Главстрой" петербургский рынок не покинет и продолжит реализацию инфраструктурных проектов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });