ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

"Для смены руководства Башкирии нет причин"

Очередные слухи об отставке президента Башкирии заставили главу пресс-службы главы республики начать язвить и иронизировать в адрес СМИ, которые покупаются на газетные утки

"Для смены руководства Башкирии нет причин"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU – Рабочая неделя для всех, интересующихся политической жизнью страны, началась с сообщения о возможной отставке президента Башкирии Муртазы Рахимова. Сообщение со ссылкой на источник в администрации президента России появилось в газете "Ведомости". В публикации утверждалось, что глава Башкирии может покинуть свой пост уже в ближайшее время. Более того, назывались и возможные претенденты на его место: председатель жилищного комитета администрации Петербурга, уроженец Башкирии Юнис Лукманов и член Совета Федерации от башкирского парламента, выпускник Высшей школы КГБ Рудик Искужин.

По данным "Ведомостей", полпред президента РФ в ПФО Григорий Рапота уговорил Рахимова написать заявление об отставке, но глава республики просил подождать до юбилея: 7 февраля ему исполнилось 75 лет. В качестве дополнительных аргументов, которые говорят о том, что Рахимов может покинуть пост, в публикации приводились факты смены башкирских силовиков, произведенной в последнее время, а также вывод из-под контроля Урала Рахимова, сына президента, предприятий башкирского ТЭКа.

Представителя Рахимова отреагировали на публикацию практически незамедлительно – с учетом рабочего графика. Руководитель пресс-службы президента Башкирии Айрат Мурзагалеев опроверг информацию "Ведомостей". Более того, не удержался он и от язвительных замечаний, определив сведения как "газетную утку, на которую не купились авторитетные СМИ". В целом же, по словам Мурзагалеева, "все сообщения о якобы скорой отставке президента Башкирии Муртазы Рахимова - это лишь домыслы и слухи".

В качестве дополнительного аргумента глава пресс-службы призвал мировой финансовый кризис. Указав на существующие социально-экономические проблемы, Мурзагалеев отметил, что было бы нелогично в столь сложный момент начинать рокировку руководящего состава республики, а потому - "для смены руководства Башкирии нет абсолютно никаких причин".

По словам главы пресс-службы, исполнять свои обязанности Рахимов будет до истечения срока утвержденных полномочий – то есть, до 2011 года. Собственно, нового в этом нет ничего, причем не только в смысле всем известных сроков властных полномочий. В январе текущего года Мурзагалеев точно такими же словами опровергал аналогичные сообщения об отставке Рахимов. Тогда так же в СМИ распространялись данные об уже существующем списке кандидатов на пост президента Башкирии.

Между тем, язвительность руководителя пресс-службы, тем не менее, не заставила воздержаться от достаточно скептических замечаний из Госдумы. Так, в частности, представитель руководства "Справедливой России", руководитель парламентской фракции в Госдуме Николай Левичев считает отставку Рахимова вполне возможной. "Я считаю, что для человека, который отметил 75-летний юбилей, отставка вполне реальна", - сказал Н.Левичев журналистам во вторник. И добавил, что, собственно, не в возрасте проблема. Определяющим - вот ведь удивительно - должен быть уровень жизни людей. "Если людям не живется лучше, то (руководителя региона - ИФ) надо менять", - заметил Левичев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });