ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Торговец смертью" хочет в Россию

Виктор Бут, которого в США называют "торговцем смертью", продолжает считать выдвинутые против него обвинения беспочвенными. Адвокаты бизнесмена подали прошение об освобождении под залог

"Торговец смертью" хочет в Россию
Фото: Reuters

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU – Россиянин Виктор Бут, которого США подозревают в незаконной торговле оружием и который находится сейчас в тюрьме Таиланда, недоволен тем, как идет судебное разбирательство по его делу. Совсем скоро суд должен вынести решение, определив судьбу российского гражданина. Тот, в свою очередь, отрицает вину и просит освободить его под залог.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте прошлого года на основании ордера, выданного тайским судом по запросу США. С тех пор американские власти добиваются его экстрадиции, обвиняя в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках оружия Революционным вооруженным силам Колумбии. Адвокаты бизнесмена считают, что арест был произведен незаконно и на заседании, которое состоялось в понедельник, выступили с соответствующим заявлением. Дело в том, что Бут был задержан два раза по одному и тому же запросу со стороны США. Кроме того, второй ордер, по мнению адвокатов, "был выдан ошибочно". Первый ордер был получен полицией 4 марта прошлого года и приведен в исполнение 6 марта, а второй ордер выдал другой судья, который не знал о существовании первого. Таким образом, Бут за отсутствием состава преступления по первому ордеру был выпущен на свободу 9 апреля и тут же взят под стражу по второму дублирующему ордеру. Защита считает, что оба ордера идентичны и второй выдан ошибочно и должен быть аннулирован. В этом случае Бут должен быть незамедлительно освобожден, считает защита.

"Тогда дело об экстрадиции не рассматривалось, речь шла о том, что Бут был арестован неправильно. По сути, было два ордера на арест, первый был исполнен и после прекращения первого дела Бут был выпущен на свободу, но потом арестован по второму ордеру, что является незаконным",- заявил один из адвокатов подсудимого Ян Дасгупта. На прошедшем накануне заседании защита обратилась к суду с заявлением о незаконности ареста своего клиента и подала прошение об освобождении россиянина под залог.

Следующие заседания состоятся 17 и 18 марта. "До этого времени защита подаст достаточно большой комплекс возражений на запрос об экстрадиции",- обещает Дасгупта. Как ожидается, в эти дни будут заслушаны свидетельские показания по делу о незаконном аресте, после чего когда суд закончит рассмотрение заявления с оспариванием ареста и продолжит рассматривать дело об экстрадиции. "Суд также решил проконсультироваться с МИД Таиланда",- добавил защитник. Как ожидается, когда состоятся слушания всех свидетелей, суд сможет вынести вердикт или же взять паузу на 30 суток.

Напомним, на минувшей неделе Бут выразил недовольство тем, что обвинение до сих пор не предоставило в таиландском суде доказательства его вины. "Если я - крупнейший торговец оружием в мире, то где же доказательства?", - спросил он, обращаясь к журналистам. "Что происходит с правами человека? Что происходит с презумпцией невиновности? Что происходит с правовым государством?", - добавил Бут. Он отметил, что в таиландской тюрьме с ним обращаются "хуже, чем в Гуантанамо", а США оказывают давление на власти страны, чтобы добиться экстрадиции. Речь идет об обращении группы членов Конгресса США к администрации Барака Обамы с требованием добиться экстрадиции Бута. "Мы обеспокоены тем, что команда юристов Бута добилась успеха в затягивании процесса экстрадиции и на самых последних слушаниях в декабре Бут сумел отложить рассмотрение до марта", — говорилось в письме конгрессменов. В ответ МИД РФ выразил недоумение. "Направленное в администрацию США публичное обращение группы американских конгрессменов по делу арестованного в Бангкоке российского гражданина Виктора Бута с требованием о его экстрадиции в Соединенные Штаты вызывает недоумение", - было сказано в комментарии Департамента информации и печати МИД России. "Подобная активность со стороны парламентариев того государства, которое претендует на роль эталона законности и соблюдения прав человека, смотрится, по меньшей мере, неловко", - считают в Москве.

И пока в Бангкоке судьи и адвокаты решают судьбу российского бизнесмена, на родине нашлись желающиe заработать на непростой судьбе бизнесмена. Одно из изданий выпускает книгу, в которой рассказывается о его жизни до и после заключения в тюрьму. Но это не первый случай, когда к биографии Бута обращаются представители творческих профессий. Он стал прототипом героя Николаса Кейджа в фильме "Оружейный барон", вышедшем в 2005 году.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });