ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Почти век для России

Южная Осетия, следом за Абхазией, подтвердила, что соглашение о размещении российских военных баз на территории республики будет подписано в ближайшее время

Почти век для России
Фото: Reuters

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU – Следом за Абхазией, президент которой заявил, что в ближайшее время будут подписано соглашение о размещение на территории республики российской военной базы на 49 лет, аналогичную готовность к размещению российских военных выразила и Южная Осетия. Причем власти Южной Осетии готовы выделить земли под базы на 99 лет.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что "президиум правительства Южной Осетии принял решение о выделении земли для дислокации российских пограничников в республике на 99 лет. Думаю, что на этот же срок будет выделена земля и под российские военные базы. Но последнее слово в этом вопросе за парламентом Южной Осетии".

По его словам, соглашения о размещении баз и совместной охране границ с Грузией можно также ожидать в ближайшее время. Помимо него будет подписан и еще один документ: соглашение между министерствами финансов Южной Осетии и России. Говоря обо всех этих процедурах, Кокойты подчеркнул, что дружба и сотрудничество России и жной Осетии ныне крепки как никогда. "Хочу подчеркнуть, что никаких противоречий между Цхинвали и Москвой в вопросе восстановления республики, пострадавшей от грузинской агрессии, нет и быть не может", - сказал он.

Шестого марта, как уже упоминалось, подобные заявления уже прозвучали из уст Сергея Багапша, президента Абхазии. Он заявил, что в ближайшее время будет подписано российско-абхазское соглашение о размещении на территории республики военной базы РФ сроком на 49 лет. "Работа над соглашением завершается, документ уже на выходе и будет подписан в ближайшее время". "Этот документ предусматривает размещение российской военной базы в Гудаутском районе Абхазии сроком на 49 лет", - отметил политик. По словам Багапша, также "в ближайшее время будет подписано российско-абхазское соглашение о совместной охране границы республики с Грузией". Как ранее сообщалось, российская военная база будет размещена в Бамборах на территории бывшей советской военной базы.

Двадцать второго февраля начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров заявил журналистам, что обустройство российских военных баз в Южной Осетии и Абхазии идет по плану. "Мы обещали, что к исходу 2009 г. эти базы будут полностью обустроены. Эта работа ведется", - сказал он. По словам же источников в Минобороны, на обустройство военных баз в Абхазии и Южной Осетии планируется выделить более 27 млн рублей. "Всего на обустройство РВБ в Гудауте необходимо около 12,5 млрд руб., а на обустройство РВБ в Южной Осетии планируется выделить 15 млрд руб.", - сообщил источник.

Между тем, отметим, что размещение российских военных баз на территории Южной Осетии и Абхазии не вызывает энтузиазма в Европе. Относительно недавно, 7 февраля, после встречи президента Грузии Михаила Саакашвили, генерального секретаря НАТО Яаап де Хооп Схеффера и Верховного представителя Евросоюза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы, последний официально подтвердил ранее уже заявленное негативное отношение к возможности размещения российских военных в республиках. "Мы уже официально зафиксировали свою позицию в отношении создания в Абхазии российских военных баз - это неверное решение", - сказал Солана по итогам данной встречи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });