ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Большой гнев в Великий пост

Суббота назначена оппозицией "Днем народного гнева" – в целом ряде городов России запланированы митинги протеста. Но самые нетерпеливые выйдут на улицу уже завтра

Большой гнев в Великий пост
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU – Оппозиция намерена провести в субботу серию протестных акций "День народного гнева" в различных городах России. В Москве митинг пройдет у метро "Улица 1905 года",его организаторы обещают собрать до тысячи человек. Столичная милиция обещает не трогать митингующих в субботу, но будет строго наказывать тех, кто выйдет с протестом в неурочный час в неположенном месте. На завтра запланирован "Марш несогласных", проведение которого не согласовано с властями.

"День народного гнева" – общее название серии протестных митингов, которые должны пройти в субботу, 14 марта, в разных частях страны. Помимо жителей двух столиц, гневиться будут, как ожидается, в Калининграде, Тюмени, Казани, Магнитогорске, Новосибирске, Красноярске, Барнауле, Ростове-на-Дону, Иваново, а также в других городах. "Основная цель акции - солидарно потребовать ответственности власти за антисоциальную и антидемократическую политику, выдвинуть единые требования по основным социальным и политическим проблемам", - сообщается в пресс-релизе, распространенном организаторами акции. Они считают, что солидарность становится "особенно актуальной на фоне развивающегося мирового кризиса, который затрагивает все слои населения".

В Москве "День народного гнева" пройдет на площади у метро "Улица 1905 года". Там намерены собраться представители левых оппозиционных партий, социальных движений, профсоюзов, инициативных групп и экологических организаций. На митинге они намерены провозгласить дату проведения городского референдума. "Мы подготовили проект вопросов. Мы хотим защитить москвичей от уплотнительной застройки, захвата земель", – заявил "Интерфаксу" координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.

Организаторы планировали вывести людей на Триумфальную площадь, но оказалось, что там в субботу и без них будет весело. "В мэрии заявили, что на Триумфальной в субботу будут какие-то народные гуляния. Нам было предложено провести акцию на Болотной площади, но мы отказались, в итоге после долгих переговоров мы сошлись на площади около метро "Улица 1905 года", - объяснил Удальцов. Вместе с тем, по его словам, время проведения акции не изменилось. Осталось прежним и число заявленных участников – тысяча человек. "Столичные власти сказали, что постараются расширить пространство там, где пройдет акция. Места там меньше, чем на Триумфальной площади, но нам дали понять, что если люди придут, разгонять никого не будут",- сказал он.

Скорее всего, некоторых оппозиционеров разгонять будут завтра, 11 марта, когда на улицы выйдут члены национал-большевистской партии и их соратники. Еще в феврале оппозиционная коалиция "Другая Россия" вновь решила провести "День несогласных" без согласования с администрациями городов. Как объяснял тогда один из лидеров коалиции Эдуард Лимонов, активисты отказались от подачи заявок, так как не видят в этом смысла. "Высший закон страны - это Конституция. Мирные собрания граждан должны проходить в наших городах без всяких разрешений со стороны властей", - считает Лимонов. Завтрашний марш начнется на платформе станции метро "Тверска", откуда организаторы выведут людей маршрутом, который пока держится в секрете.

Правоохранительные органы заявляют, что не против маршей и дней несогласных, но хотят, чтобы акции проходили "в законном порядке и никак по-другому". "Если сейчас разрешать "несогласным" официальные демонстрации, будет так: 20-50 участников, 115-200 милиционеров, 100-200 журналистов, и прохожих человек 50-60 - все", - считает начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. По его словам, городская власть уже разрешает проводить публичные акции. "Понятно, что не в Кремле, не на Красной и Манежной площадях, – заявил Пронин. – А у людей задача совсем другая - провести под объективы камер микромаршик, передать куда надо, что они его провели, и подраться с милицией. А потом кричать про полицейский режим и несоблюдение прав человека". Глава МВД РФ Михаил Суходольский обещает, что правоохранительные органы будут пресекать нарушения общественного порядка "не жестоко, но жестко". "То, что положено по закону, будет разрешаться, а что касается проведения несанкционированных митингов и шествий, где будет нарушаться общественный порядок, это будет не жестоко, но жестко пресекаться в рамках законодательства", - сказал Суходольский.

Сами же нацболы жалуются, что милиция уже начала задерживать их соратников, не дожидаясь начала марша. "9 марта в Москве по адресам проживания милиция задержала троих национал-большевиков: Михаила Пулина, Павла Жеребина и Алену Горячеву. Против них возбуждено уголовное дело по 213 статье УК РФ (хулиганство)", - заявил "Интерфаксу" член исполкома движения "Другая Россия" Александр Аверин. "Кроме этого, как нам стало известно от следователя, милиция разыскивает по этому делу Андрея Никитина и Алексея Макарова", - добавил он. Аверин связывает данные задержания с запланированной на завтра акцией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });