ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Лебедев просит Кудрина

В ходе возобновленных судебных слушаний по делу Ходорковского и Лебедева экс-глава "МЕНАТЕП" попросил вызвать в суд в качестве свидетеля со стороны защиты "одного уважаемого гражданина по фамилии Кудрин"

Лебедев просит Кудрина
Фото: Reuters

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU – В Хамовническом суде Москвы возобновились заседания суда, занимающегося новым уголовным делом экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. День был бы вполне будничным – адвокаты заявили повторный отвод гособвинителям, было продолжено обсуждение ходатайства о прекращении уголовного дела, а также оглашены пожелания обвиняемых относительно свидетелей защиты. И, как сообщил адвокат Лебедева Константин Ривкин, говоря о списке свидетелей, его подзащитный "огласил имя одного уважаемого гражданина по фамилии Кудрин". Теперь адвокаты намерены просить вызвать этого уважаемого гражданина (проще говоря, Алексея Кудрина, вице-премьера и министра финансов) в Хамовнический суд.

Разъясняя пожелание своего клиента, Ривкин отметил, что именно министерство финансов РФ под руководством Кудрина издавало нормативные документы, и допрос свидетеля необходим для того, чтобы "разобраться в тех обвинениях, которые предъявлены Лебедеву и Ходорковскому". Адвокат добавил, что обвиняемые, в том числе, "действовали в соответствии с нормативными актами, которые были изданы", однако их действия, по мнению защиты, трактуются иначе.

Что касается повторного отвода гособвинителей (Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина), то аргументы адвокатов остались прежними. По их мнению, прокуроры были вновь пойманы на том, что сообщили суду не соответствующие действительности сведения. Напомним, что предыдущее ходатайство было отклонено третьего марта. Тогда адвокаты также настаивали на том, что Шохин и Лахтин, ранее участвовавшие в процессах по делу "ЮКОСа", необъективны и заинтересованы в исходе дела. Однако суд отказался удовлетворить отвод. "Заявление отклонили", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Лебедева Елена Липцер.

В Симоновском же суде Москвы, где сегодня должна была решаться судьба еще одного бывшего менеджера "ЮКОСа", Василия Алексаняна, заседание было отложено. Между тем, на нем предстояло сделать вывод о том, в состоянии ли Алексанян участвовать в судебных заседаниях, на чем настаивает сторона обвинения. Никакого решения не последовало – рассмотрение данного вопроса было отложено. Представитель Симоновского суда пояснил, что судья, рассматривающая материал о возможности участия Алексаняна в разбирательствах, находится на постановлении приговора по другому делу и по закону не может участвовать в иных разбирательствах, чтобы не нарушать тайну совещательной комнаты. Кроме того, по информации собеседника агентства, пока не проведена судебно-медицинская экспертиза, назначенная в ходе последнего заседания. Представитель суда уточнил, что число, на которое будет перенесено заседание, пока неизвестно и зависит от того, когда будут получены результаты экспертизы.

Между тем, адвокаты Ходорковского и Лебедева заявили сегодня ходатайство о возвращении дела в Генпрокуратуру РФ для объединения с делом бывшего вице-президента компании Василия Алексаняна. Как заявил журналистам адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, защита заявила ходатайство о возвращении дела прокурору для перенаправления в Симоновский суд Москвы с целью объединения с делом Алексаняна. Адвокат подчеркнул, что, как минимум, один из эпизодов обвинения Ходорковского и Лебедева по второму уголовному делу совпадает с обвинением Алексаняна. Клювгант указал, что дела в отношении лиц, "которые считаются соучастниками в рамках одной группы, не должны рассматриваться в разных судах".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });