ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Одинокое сердце сержанта Глухова

Младший сержант живет в Тбилиси один, но чувствует себя хорошо. Поселился в центре города, получает пособие, ездит на увеселительные прогулки и не хочет возвращаться домой. Сейчас он уже думает о Лондоне и Париже

Одинокое сердце сержанта Глухова
Фото: Reuters

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU – Младший сержант российской армии Александр Глухов, оказавшийся в Грузии при невыясненных обстоятельствах, получил статус беженца, но хочет вернуться на родину, заявляет официальный Тбилиси. Сам Глухов говорит, что возвращаться не хочет и готов к тому, чтобы еще долго не видеть родного города и близких. История его бегства (или пленения?) – одна сплошная загадка, в которой путается он сам и его нынешние опекуны. Тем не менее, по свидетельству людей, которые с ним встречались, сержант чувствует себя неплохо, получая поддержку у властей принявшей его страны. Вот только мать солдата никак не может встретиться с сыном и просит помощи уже у властей России.

Младший сержант 693-го полка 58-й армии Александр Глухов покинул часть, дислоцированную в Южной Осетии, и перешел на территорию Грузии в конце января. Сейчас он живет в Тбилиси. "Глухов получил статус беженца, имеет жилье, определенное пособие, в квартире у него есть телевизор, компьютер",- рассказал "Интерфаксу" официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили.

Как пишет сегодня газета "Московский комсомолец", корреспондент которой встречался с сержантом в Тбилиси, пособие составляет 15 лари (около 310 рублей) в сутки. По всей видимости, этого хватает на еду и пиво. На прогулки по городу его возят бесплатно. Квартира, где поселили сержанта, – однокомнатная, но в центре столицы. Правда, юноша уже надеется на улучшение жилищных условий. "Обещают двухкомнатную. Говорят, уже нашли", - приводит его слова газета. Шота Утиашвили отказался назвать адрес проживания сержанта, объясняя это соображениями безопасности. Как пишет "МК", ради "безопасности" рядом с юношей всегда находятся люди в штатском или "сотрудники", как он сам их называет. Глухов признался, что даже не знает адреса своей квартиры, потому что домой его всегда провожают специально обученные люди. Но Шота Утиашвили считает иначе: "Уверяю, что к нему никто не приставлен и он имеет возможность свободного передвижения", - заявил он агентству. По словам господина Утиашвили, Глухов не обращался к властям с просьбой о предоставлении грузинского гражданства. "Он желает вернуться на родину, но не сейчас, когда ему грозит арест. Не высказывал он и просьбы выехать в какую-нибудь третью страну", - пояснил официальный представитель МВД Грузии. Однако 22-летний юноша видит свое будущее иначе. На вопрос, не жалеет ли, что лет 10–20, возможно, не увидит "свой родной город, дом, родных, друзей, знакомых", он ответил: "Сейчас — нет, не жалею. Поначалу было что-то такое. Но сейчас — нет".

На поездки в "третьи страны" у молодого человека тоже свой взгляд. Его мать, Галина Глухова приехала на границу Южной Осетии и Грузии сразу, как только узнала о случившемся с сыном. Но тогда их свидание сорвалось. Сын не захотел ехать на административную границу с Южной Осетией в село Эредви. В интервью "МК" он объяснил, что его отговорили: "Там опасно для меня. Наши могут схватить". А мать не захотела ехать в Тбилиси, к тому же у нее не было загранпаспорта: "Страна чужая. Что там может быть? Если я туда приеду, и там также останусь?", - засомневалась она. Сейчас Галина Глухова оформляет загранпаспорт и просит поддержки только у российских властей – грузинские, по ее словам, оказывают давление на сына. В середине февраля она заявила, что намерена "писать обращение к президенту России, чтобы он помог в оформлении документов для моего выезда в Грузию". Но по уверению Александра, сейчас речь не идет о ее приезде в Грузию. В интервью "МК" он заявил, что мать хочет встретиться "где-то в другой стране, в Париже, в Лондоне". А он, наверняка, не против.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });