ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Несогласные из подземелья

Оппозиционные группировки провели акцию протеста в Москве. Собравшись в метрополитене, они поднялись наверх и перекрыли движение на проспекте Мира. Были задержаны 10-15 человек

Несогласные из подземелья
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Участники несанкционированной акции радикальной оппозиции "День несогласных" в четверг вечером в Москве перекрыли движение на проспекте Мира и прошли по проезжей части от одноименной станции метро в направлении центра до станции метро "Сухаревская".

По словам очевидцев, около 300 человек, собравшихся на станции метро "Тверская", доехали до станции "Проспект Мира" и вышли в город. С криками "Нам нужна другая Россия" они двигались по проезжей части, держа в руках флаги нацболов, "Объединенного гражданского фронта", движений "Смена", "Оборона". Также участники акции жгли файеры. Дойдя до станции метро "Сухаревская" участники акции разошлись в метро и по близлежащим переулкам и улицам.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, по предварительной информации, задержаны около 10-15 человек, в том числе журналисты. В управлении информации и общественных связей столичного ГУВД "Интерфаксу" подтверили информацию о 10 задержанных. Представитель ГУВД подчеркнул, что их количество в настоящее время уточняется. По его данным, представители движения "Другая Россия" пытались в четверг вечером перекрыть проезжую часть на пересечении Проспекта Мира с Садовым кольцом. "Действительно, представители "Другой России" предприняли попытку перекрыть движение на Проспекте Мира. Однако им это не удалось, поскольку на место происшествия очень быстро прибыли сотрудники милиции", - заявил представитель ГУВД. По его словам, "собравшихся было немного: около 20 человек и около 60 журналистов". "Милиции удалось рассредоточить участников акции, задержано около 10 человек, которые доставлены в ближайшее ОВД", - сказал представитель ОВД. Позже в Управлении информации и общественных связей ГУВД столицы сообщили, что на всех задержанных составлены административные протоколы. "В настоящий момент они отпущены", - сказал собеседник агентства.

Другой источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что в числе задержанных около станции метро "Проспект Мира" была глава московского отделения "Объединенного гражданского фронта" Лолита Цария. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Со своей стороны в оппозиционной коалиции "Другая Россия" считают, что акция "День несогласных" в ряде российских городов в четверг прошла успешно, и заявляют, что следующее уличное оппозиционное мероприятие может состояться в мае. "Мы оцениваем сегодняшнюю акцию как удачную", - заявил журналистам член исполкома "Другой России" Александр Аверин. По его словам, акции в рамках "Дня несогласных" состоялись в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Пензе, Благовещенске, Воронеже и ряде других городов. Он заявил, что следующий "День несогласных" коалиция "Другая Россия" планирует провести до конца весны. "Ориентировочно это может быть в мае", - сказал Аверин. Он также сообщил, что "Другая Россия" решит вопрос о согласовании предстоящих акций в зависимости от позиции властей. "Если нам разрешат проводить шествие, то мы будем согласовывать акции. Если, как все последнее время, наши акции будут запрещать, то мы не будем их согласовывать и сохраним нынешнюю тактику", - сказал Аверин.

Напомним, в связи с акцией оппозиции московская милиция в четверг принимала усиленные меры безопасности. Организаторы акции - движение "Другая Россия" - не обращались к московским властям за разрешением на ее проведение, поэтому она являлась несанкционированной. А несанкционированные акции органы правопорядка обещали пресекать.

По словам очевидцев, на Пушкинской площади, а также на прилегающих улицах было сосредоточено большое количество сотрудников правоохранительных органов. Перед выходом из метро выстроен кордон из военнослужащих внутренних войск, которые экипированы в бронежилеты и каски.

Охрану правопорядка во время проведения в Москве в четверг акции "День несогласных" обеспечивали около 4 тыс. милиционеров. Об этом "Интерфаксу" сообщили в управлении информации и общественных связей ГУВД столицы. "Для обеспечения общественного порядка во время этой акции в Центральном административном округе задействовано около 4 тыс. сотрудников милиции, военнослужащих Внутренних войск, народных дружинников и инспекторов ГИБДД", - сказал собеседник агентства.

В МВД обещали противодействовать нарушению общественного порядка не "жестоко, но жестко". "Что касается проведения несанкционированных митингов и шествий, где будет нарушаться общественный порядок, это будет не жестоко, но жестко пресекаться в рамках законодательства", - заявил накануне журналистам первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский. "Не хотелось бы сглазить, но у нас на сегодняшний день выработаны все алгоритмы действий обеспечения общественной безопасности на массовых мероприятиях", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });