ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Госдума ратифицировала соглашение о расширении сотрудничества с ЦЕРН

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Госдума на заседании во вторник ратифицировала обновленное соглашение с Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) о научно-техническом сотрудничестве.

Проект закона о ратификации соглашения с Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) о научно-техническом сотрудничестве с ЦЕРН был внесен в Думу правительством РФ.

Как было указано пояснительной записке к законопроекту, соглашение с ЦЕРН о научно-техническом сотрудничестве в области физики высоких энергий и иных сферах взаимного интереса и протокол к нему были подписаны в апреле в Женеве.

Соглашение предусматривает обновление существующего и подписанного в 1993 году с Организацией документа "в целях обеспечения в долгосрочной перспективе возможности взаимодействия при разработке новых научных проектов и технологических платформ, направленных на развитие прогресса в научных исследованиях, в том числе в области физики высоких энергий".

"Соглашение предусматривает расширение участия Российской Федерации в деятельности ЦЕРН, а также участие ЦЕРН в проектах на территории Российской Федерации. Документом определяются вопросы участия российских научных и технических сотрудников в совместных проектах, порядок распределения прав на интеллектуальную собственность и ряд других вопросов, не урегулированных ранее", - говорится в справке.

Помимо этого, обновленное соглашение предусматривает возможность участия российских научных работников и студентов в организуемых ЦЕРН учебных программах и летних школах, школе физики ускорителей, вычислительной школе, Европейской школе физики и летней школе для студентов.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });