ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Защита экс-вице-президента "Росгосстраха" обратилась в АП и СПЧ в связи с его арестом

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Адвокат обвиняемого в хищении и растрате 7 млрд рублей бывшего вице-президента "Росгосстраха" Сергея Хачатурова считает, что суды нарушают принятые изменения закона, исключающие арест предпринимателей.

"Принятие этого закона - это важный знак поддержки со стороны государства, а прямое его нарушение практически сразу после принятия создает опасный прецедент. Учитывая важность этого закона, а также факт его демонстративного нарушения, мы направили обращения с указанием на данную ситуацию в Администрацию президента РФ, бизнес-омбудсмену Борису Титову и главе СПЧ Валерию Фадееву", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Хачатурова Алексей Мельников в пятницу.

По его словам, продление 2 октября Басманным судом Москвы срока ареста Хачатурову до 23 марта 2020 года "очевидно нарушает установленный новой редакцией ст.108 УПК РФ (Избрание меры пресечения) императивный запрет применять меру пресечения в виде ареста, если лицо, которое обвиняют в преступлении, "...было членом органа управления коммерческой организацией, действовало в связи с осуществлением полномочий по управлению организацией, либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности".

"Мы считаем, что решение по данному вопросу важно для всех предпринимателей. Продление ареста Сергею Хачатурову при наличии уже прямого запрета - это один из первых прецедентов прямого нарушения ФЗ N 315 "О внесении изменений в статьи 108 и 109 УПК РФ", принятие которого инициировал президент. Мы рассчитываем, что 28 октября при рассмотрении нашей жалобы Мосгорсуд проявит должный уровень требовательности и отменит незаконное решение Бассманного суда. Серьезную надежду на вынесение законного решения по жалобе внушает то, что городской суд за последний месяц несколько раз уже отменял незаконные решения нижестоящих судов, со ссылкой на новую редакцию ст.108 УПК", - отметил Мельников.

Хачатурову вменяется совершение двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 (растрата), ч.4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 174 УК РФ (легализация имущества, приобретенного преступным путём).

Он был задержан в Москве в середине апреля прошлого года и с санкции Лефортовского суда заключен под стражу.

По версии следствия, Хачатуров и сестра возглавлявшей совет директоров "Росгосстрах Банка" Светланы Клепальской - Надежда, "сформировав преступный умысел", в 2017 году реализовали акции ПАО "Росгосстрах", которыми владело принадлежащее самому Хачатурову ООО "РГС Активы", а полученными средствами "распорядились по своему усмотрению".

Сумма похищенных и растраченных денег, по мнению следствия, составляет не менее 7 млрд рублей.

Хачатуров и Клепальская свою вину не признают, утверждая, что законно и открыто распоряжались своим собственным имуществом.

В настоящее время Басманный суд направил уголовное дело по подсудности в Дорогомиловский суд Москвы для рассмотрения по существу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });