ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Омске изобрели мобильную радиостанцию для Арктики

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Сотрудники научно-исследовательского института радиоэлектроники и приборостроения Омского технического университета разработали образец средневолновой мобильной радиостанции "Ноэма-СВ" мощностью 100 Вт для обеспечения связи в арктической зоне на больших расстояниях, сообщает правительство Омской области.

Особенностью системы является радиус действия до 250-300 км при передаче коротких сообщений.

Сотрудник научно-исследовательского института радиоэлектроники и приборостроения ОмГТУ Алексей Ляшука отметил, что Крайний Север имеет сложные геомагнитные условия, где традиционные виды связи либо совсем не работают, либо работают нестабильно. Связь УКВ ограничена расстоянием в 30-40 км, КВ-связь работает с перебоями из-за наличия геомагнитных бурь в районе полярной шапки.

По словам специалиста, более стабильная спутниковая связь доступна только при подключении американской спутниковой системы, но это слишком дорого. Российская спутниковая связь пока не покрывает данный регион, а территории громадные, населенные пункты малочисленны и разбросаны на сотни километров.

Он отмечает, что в таких условиях наблюдается острая необходимость связи на дальних расстояниях. В состав комплекса средневолновой мобильной радиостанции входят приемопередающая антенна, предназначенная для мобильного или стационарного использования, и приемопередатчик с тангентой (кнопка или клавиша переключения с приема на передачу). Благодаря прочной и влагозащищенной конструкции, а также отсутствию подвижных частей антенну можно установить как в транспортном средстве (например, на бампере автомобиля), так и на крыше здания при стационарном размещении.

Отмечается, что распространение радиосигнала имеет минимальную зависимость от текущей геомагнитной обстановки в отличие от ионосферной радиосвязи, которая в Заполярье может отсутствовать часами из-за геомагнитных возмущений.

Разработчики предусмотрели два варианта исполнения приемопередатчика. Первый характеризуется выходной мощностью до 10 Вт (50 Ом), встроенным аккумулятором, классом пыле- и влагозащиты IP67. Также устройство позволяет работать в режиме аналоговой телефонии J3E, осуществлять прием-передачу коротких сообщений в режиме 64FSK, подключать выносной GSM модуль для ретрансляции сообщений на смартфон и подключения выносного датчика GPS.

Второй вариант характеризуется наличием в приемопередатчике усилителя мощности до 100 Вт и классом пыле- и влагозащиты IP50. Имеется возможность беспроводного (WI-FI) управления приемопередатчиком и передачи сообщений с помощью смартфона на базе Android.

Благодаря высокоэффективному модему в составе радиостанции и режиму доступа в сеть GSM предлагаемый комплекс решений позволяет строить системы различной конфигурации с большой площадью покрытия, отмечается в пресс-релизе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });