ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Обычный день Мишель Обамы. Фото

Чем занимает первая леди США, сколько у нее мобильных телефонов и что ей нравится в жизни жены президента - специальный репортаж корреспондента "Интерфакса"

Обычный день Мишель Обамы. Фото
Фото: Reuters

Вашингтон. 16 марта. INTERFAX.RU - Секретная служба, отвечающая за охрану первой леди США, присвоила ей условное наименование Ренессанс. Это слово используется для радиопереговоров президентской службой безопасности. Но многие считают, что из-за независимого нрава и поведения Мишель Обаме больше подходит другое кодовое имя - Революция.

В недавнем интервью журналу People Мишель Обама призналась, что слово "помощница" приобрело для неё совсем новое значение после того, как она оказалась в Белом доме и стала замечать, что с каждым днем у мужа появляется все больше седых волос. Министр сельского хозяйства США Том Вилсак сказал Мишель, что у неё, возможно, сейчас самая трудная работа в Вашингтоне. "Чем труднее времена для президента, тем больше ему нужен человек, которому он может положить голову на плечо, который понимает его и заботиться о нем", - сказал министр. На вопрос, бросил ли Барак Обама курить, она поднимает в верх два больших пальца и говорит: "Курение - трудное дело".

Бестактные американские журналисты часто задают ей вопросы о том, насколько идеален их брак? Есть ли у президента слабые места? "Да, - говорит она. - Есть, но какие я вам все равно не скажу".

Каждое утро она начинает с упражнений в маленьком спортзале, оборудованном в Белом доме, хотя и признается, что иногда и пропускает утреннюю гимнастику - в отличие от супруга. Подъем в 5:30. Завтрак готовит повар Белого дома. Вечером вся семья собирается на ужин, по-американски это, правда, называется обед. При Мишель постоянно два аппарата BlackBerry - один для личного, другой для служебного пользования. Она "не достает" мужа постоянными сообщениями по электронной почте. Иногда просто заходит в Овальный кабинет, чтоб сказать "Привет!"

Мишель Обама говорит, что на протяжении многих лет у неё не было такой возможности, как сейчас, видеть своего мужа каждый день. И это главное, почему она считает свою новую жизнь в Белом доме очень приятной.

Как первая леди США она старается общаться с простым народом. Одиннадцатого марта её видели на благотворительной кухне возле Белого дома, где она "стояла на раздаче", накладывая тарелки вашингтонским бездомным. В тот же день она побывала в госдепартаменте США, где вместе с Хиллари Клинтон приняла участие в церемонии вручения наград "Женщина смелости", присужденной 8 женщинам с разных континентов и разных цветов кожи. Присутствовавший на церемонии корреспондент "Интерфакса" ощутил атмосферу воодушевления и поддержки, проявленной американками своим единомышленницам со всего мира. В этом году награду получила представительница России Вероника Марченко, возглавляющая организацию "Право матери", которая занимается защитой прав военнослужащих и членов их семей, "выявляя правду вокруг ужасных фактов гибели солдат в мирное время".

Двенадцатого марта Мишель Обама посетила крупнейшую военную базу США в Северной Каролине Форт Брэгг, откуда отправляются в Ирак и Афганистан наиболее подготовленные военнослужащие и где размещаются их семьи. Во время остановки в Центре детского развития она почитала детям книжку "Кот в шляпе". Показывала им картинки, отвечала на вопросы тем, кому от трех до пяти. Сотрудники центра хорошо восприняли первую леди. "Она хорошая рассказчица", - сказала одна воспитательница. "Казалось, будто она читает своим детям", - отметила другая.

"Наши солдаты и их семьи исполнили свой долг. И делали это без жалоб. И мы, как благодарный народ должны исполнить наш и сделать все в наших силах, чтобы почтить их и поддержать, - сказала первая леди Мишель Обама. - Недавно президент объявил о своих планах улучшить жилищные условия и развивать систему дошкольных учреждений, повысить зарплату военнослужащим, организовать обучение жен и оказывать помощь семьям военнослужащих, которые испытывают стресс от участия в войне". Мишель Обама напомнила слова своего мужа, президента США, о том, что "военная служба не заканчивается на человеке в форме, война не заканчивается, когда солдат возвращается домой". Как и заявляла Мишель в ходе избирательной кампании, главный приоритет она будет отдавать семьям ветеранов, женам и детям военнослужащих и пока её слова не расходятся с делами.

Петр Черёмушкин, собственный корреспондент "Интерфакса" в Вашингтоне

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });