ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В здании журфака МГУ задержали мужчину с пистолетом и ножом

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Полицейские задержали мужчину, который пытался проникнуть на территорию столичного университета с ножом и пистолетом.

В главном управлении МВД Москвы сообщили, что сотрудники службы безопасности остановили на посту охраны одного из ВУЗов мужчину в неадекватном состоянии, у которого при себе был складной нож и пневматический пистолет. По словам мужчины, он направлялся на лекцию военной кафедры.

В МВД сообщили, что полицейские доставили мужчину в местный отдел полиции и там вызвали ему специалистов неотложной психиатрической помощи.

По факту инцидента проводится проверка.

Раннее в СМИ сообщалось, что неизвестный мужчина проник в МГУ с ножом.

Между тем в Telegram-канале "Первый университетский - МГУ имени Ломоносова" сообщили, что инцидент произошел на журфаке МГУ, на лекции первого курса по экономике. Преподавателю отправили записку, в которой говорилось, что в аудитории находится мужчина с ножом. Его убедили покинуть аудиторию, на входе его ждала охрана.

Со слов одной из студенток, преподаватель "начертил на доске схему "спрос-предложение", так он с последнего ряда очень медленно спустился, чтобы это сфоткать". На просьбу преподавателя сесть, мужчина ответил "Не садитесь, а присаживайтесь, сесть я еще успею".

Позднее пресс-секретарь журфака МГУ Дарья Фомина сообщила агентству, что никто не пострадал. "Служба безопасности сработала оперативно, будет проведена служебная проверка с выяснением всех обстоятельств инцидента. По той информации, что у меня есть сейчас, мужчина прошел в здание факультета по служебному удостоверению, сказав, что идет на военную кафедру. Тем не менее, он пришел на лекцию к первокурсникам, откуда его забрали сотрудники службы безопасности и вызвали полицию".

"Лекцию у первого курса вел строгий преподаватель, к которому просто так не зайдешь. Но паники не было, ажиотажа не было. Нож и пистолет нашли у него оперативники - он ими не размахивал. У студентов первого курса сегодня посвящение в студенты, я думаю, они этот день надолго запомнят", - отметила собеседница агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });