ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Легионеры СС и их последователи

Акция в память о латышских легионерах СС в Риге прошла без инцидентов: был задержан один человек, пытавшийся затеять драку. Был ли он участником мероприятия или протестующим антифашистом, не сообщается

Легионеры СС и их последователи
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - В Риге в понедельник прошла акция в память о латышских легионерах СС. В ходе мероприятия его участники молча возложили цветы к подножию памятника Свободы, около которого стояли представители одной из латвийских политических партий с государственными флагами в руках. Как сообщил корреспондент агентства BNS с места события, люди подходили к памятнику небольшими группами по три-пять человек, а затем спокойно уходили. В целом акция прошла без инцидентов.

Между тем, латвийские антифашисты выразили протест в связи с проведением данного мероприятия. Они собрались неподалеку от памятника Свободы, скандируя: "Фашисты!". "Бойцам спецподразделения "Альфа" уже пришлось принять меры к некоторым людям, по всей видимости, антифашистам, державшим антигосударственный символ - флаг Советского Союза", - сообщила агентству BNS глава пресс-службы Госполиции Латвии Иева Рекшня.

Она подтвердила, что один человек был задержан за попытку затеять драку, однако не уточнила, представлял ли он участников нацистской акции или же являлся представителем антифашистской организации. Рекшня подчеркнула, что они "не изучают политическую принадлежность".

После церемонии возложения цветов в Домском соборе Риги прошло богослужение в память о латышских легионерах. Затем участники акции отправились на кладбище в Лестене, где похоронены латыши, в годы Великой Отечественной войны несшие службу в рядах СС.

День памяти латышских легионеров СС, которые в составе войск вермахта вели бои против Советской Армии, отмечается в Латвии 16 марта на протяжении ряда последних лет.

Ранее посол РФ в Риге Александр Вешняков в интервью газете "Бизнес&Балтия" назвал недопустимым празднование в Латвии 16 марта дня памяти латышских легионеров СС. "Позиция России, как и моя, хорошо известна: марши бывших эсэсовцев в столице цивилизованной страны недопустимы", - подчеркнул дипломат.

Он отметил, что латвийские власти в последние годы дистанцируются от причастности к мероприятиям, проходящим в этот день. "Эсэсовский марш не разделит Россию и Латвию, но известное охлаждение отношений может остаться", - считает Вешняков. Помимо этого представитель России выразил надежду, что 9-го мая жители Латвии смогут беспрепятственно и спокойно провести памятную акцию, которая традиционного подходит в этот день у монумента Победы.

Подобное отношение к событием является последовательным продолжением политики МИД РФ по отношению к подобного рода акциями. Так, в частности, в 2008 г. в комментарии департамента информации и печати МИД РФ говорилось, что даже то, что в марше бывших легионеров "Ваффен СС" не приняли участия латвийские официальные лица, "не меняет постыдного характера прошедшего сборища". Как подчеркивалось в тексте документа, "в какие бы национальные одежды ни рядились бывшие легионеры и их последователи, история в лице Нюрнбергского трибунала осудила фашистскую организацию "Ваффен СС" и ее варварские преступления".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });